EsriCIS: 20-я юбилейная Конференция Esri – крупнейшее событие российской ГИС-отрасли

0
71 views

Москва, 29 октября 2014 года. Российские компании Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, http://www.esri-cis.ru) и «Дата+», ГИС-интегратор и золотой партнер Esri, провели 20-ю юбилейную Конференцию пользователей Esriв России и странах СНГ. Мероприятие проходило в конце октября в подмосковном пансионате «Клязьма».

В этом году конференция собрала рекордное количество участников – 486 человек из десятков организаций России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Армении и других стран, подтвердив статус крупнейшего ГИС-события в нашей стране. Генеральным партнером Форума выступила компания HERE; партнерами стали компании HP, Intel и SafeSoftware, а информационную поддержку оказали RationalEnterpriseManagement, журналы «Автоматизация в промышленности», «ПЛАС» и R&L.

Основная тема конференции – «ГИС для профессионалов в своем деле» – отражает главное направление развития геоинформационных систем, которые сегодня уже де факто стали повседневным рабочим инструментом для управления и развития практически во всех отраслях экономики и сферах человеческой деятельности.

Именно поэтому особое внимание на конференции было уделено представлению новой версии ArcGIS 10.3 – корпоративной платформы, открывающей принципиально новые возможности и для ГИС-специалистов, и для профессиональных аналитиков и управленцев, и для разработчиков. При этом ArcGIS 10.3 доступна на любых устройствах – настольных и мобильных, а также как веб-приложения, что позволяет использовать инновационные модели и способы применения ГИС в реальном бизнесе.

Среди новинок ArcGIS 10.3 отметим ПО ArcGIS Pro – настольное приложение, которое позволяет одинаково просто работать как в двухмерном, так и трехмерном пространстве; включение ArcGISPortalв базовую комплектацию серверных продуктов; конструктор веб-приложений WebAppBuilder, с помощью которого пользователь может создавать функциональные приложения без программирования.

Кроме того, на конференции впервые был представлен созданный специалистами EsriCISмодуль интеграции ArcGISс системой 1С: Предприятие, дополнивший линейку продуктов EsriMapsдля MicrosoftOffice, IBMCognos, SAP и MicrosoftDynamicsCRM. Также на Форуме организаторы презентовали прототип российского «Магазина данных», где пользователи ГИС смогут подключать в виде веб-сервисов различные наборы пространственных данных, предлагаемые российскими поставщиками, к своим ГИС-системам для дальнейшего использования их в составе бизнес-процессов.

Подчеркнем, что 20-я Конференция Esriв России стала и самой информационно насыщенной: так, в рамках мероприятия было проведено более 50 мастер-классов по технологиям Esri; здесь же состоялся и расширенный Форум разработчиков. При этом на Конференции постоянно работал консультационный центр «Спроси меня о ГИС»; была организована деловая игра «Веб-ГИС головоломки», прошло осеннее заседание группы пользователей Esriв нефтегазовом секторе (RPUG) и множество других мероприятий.

Программа отраслевых сессий также была крайне обширной. В частности, помимо ставших традиционными секций государственного управления, ТЭК, инженерных и инфраструктурных решений, науки, образования и экологии, впервые была проведена сессия, полностью посвященная ГИС-решениям для бизнеса, где приняли участие компании из ритейлового, ресторанного и банковского бизнеса, а также риэлторские и строительные организации.

Особо отметим выступления пользователей ArcGIS: ОАО «Сбербанк», X5 RetailGroup, ДИТ Ярославской области, Федерального центра охраны здоровья животных, НИЦ «Планета», Тверского государственного университета, Казанского государственного университета, ТФИ Республики Коми, ТомскНИПИНефть, ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром», Астанагорархитектура, Ям Ресторантс и многих других.

Наконец, на конференции были подведены итоги ежегодных конкурсов Esri. В конкурсе «Галерея карт» победили Казанский (Приволжский) федеральный университет и Институт геологии и нефтегазовых технологий, кафедра геофизики и геоинформационных технологий КФУ с «Интерактивной картой раскопов Болгарского городища», ЗАО «РОСИНЖИНИРИНГ» с картой «Из чего же сделаны наши проекты», МГУ им. М.В. Ломоносова с серией карт «Развитие сотовой связи в России». В конкурсе веб-приложений победителями признаны Информационно-аналитическая система оценки природно-ресурсного потенциала Республики Коми, созданная ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми», Интерактивная карта Портала «Наш Санкт-Петербург» (разработчик – ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр»), «КГИС Росинжиниринг: Web-приложение для совместной работы» (Росинжиниринг), «Поисковик земельных участков» (Компания LANDHUNTER). Напомним, что эти конкурсы проводятся ежегодно, и в них могут принять участие и предоставить свои работы все пользователи ArcGIS.

В ближайшее время на сайте компании EsriCISбудут размещены развернутые информационные материалы и доклады, сделанные на Конференции, а также отзывы участников.

 

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru)является официальным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем.Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере ТЭК, добывающей промышленности, розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность EsriCIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

 

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@esri-cis.ru; тел.: (495) 662-99-79