На Луне пропал «Луноход-1»

0
346 views

В американском космическом агентстве NASA заметили пропажу советского аппарата «Луноход-1» с поверхности Луны. Об этом сообщил сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Владислав Турышев.

Пропажу заметили в ходе экспериментов по определению расстояния до естественного спутника, который постепенно удаляется – примерно на 38 миллиметров в год. Для этого с Земли на Луну направляют мощный лазерный луч, ловят отраженный, засекают время, потраченное на путешествие света туда-сюда. И, зная его скорость, вычисляют расстояние.

Луч при этом направляется на уголковый отражатель – устройство, состоящее из трех зеркал, закрепленных перпендикулярно друг другу. Любой луч, попавший на зеркала, отражается точно в ту точку, из которой был выпущен.

Восьмиколесный самоходный робот «Луноход-1»был доставлен на Луну еще 17 ноября 1970 года советской автоматической станцией «Луна-17», совершившей посадку в районе Моря Дождей (38 градусов 24 минуты северной широты, 34 градуса 47 минут западной долготы). Уголковый отражатель на нем – французский. Этим и объясняется, что первые эксперименты с его помощью были проведены в 1971 году в СССР и во Франции. То есть можно не сомневаться, что «Луноход-1» действительно находился на Луне.

Непонятно, зачем американцам понадобилось обращаться к советскому аппарату, когда у них есть свои уголковые отражатели? Сообщалось, что их оставили астронавты, побывавшие на Луне с миссиями «Аполлон-11», «-14» и «-15». А в разных странах якобы ловили отраженные от этих приборов лучи.

Так где же делся аппарат? Не инопланетяне же похитили… Самая простая версия: американцы все-таки промазали лучом. Но теоретически не исключено, что в «Луноход-1» угодил метеорит. Или еще какая-то неведомая сила перевернула луноход.  десятков метров.

по материалам КП