Sun облегчает создание Web-инфраструктуры на основе бесплатной ОС Solaris

0
277 views

Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске нового набора приложений и сервисов, который облегчит разработчикам и Интернет-компаниям создание и развертывание Web-инфраструктуры на основе бесплатной ОС Solaris 10 с открытым исходным кодом, сообщила HiTech.Expert пресс-служба компании.

«Компании Web 2.0 предпочитают программное обеспечение с открытым исходным кодом, работающее на аппаратных платформах архитектуры x86, – считает Рич Грин (Rich Green), исполнительный вице-президент корпорации Sun Microsystems по программному обеспечению. – Благодаря сегодняшним предложениям такие компании смогут тратить меньше сил и средств на создание инфраструктуры, применяя привычный инструментарий, например Apache и MySQL, в сочетании с исключительной безопасностью и производительностью ОС Solaris 10».

Solaris Express Developer Edition – это первый выпуск нового дистрибутива на базе проекта OpenSolaris, предоставляющий в распоряжение разработчиков полностью интегрированную среду разработки приложений для ОС Solaris, технологии Java и Web 2.0. Пакет Solaris Express Developer Edition поддерживает широкий спектр распространенных настольных и мобильных систем архитектуры x86; он очень прост в установке, что облегчает компаниям настройку и поддержку ОС Solaris, сокращает время разработки и экономит средства. В данную версию также включены улучшенный рабочий стол на базе графического интерфейса GNOME, популярные инструментальные средства разработки Sun, в том числе программное обеспечение Sun Studio 11 и интегрированная среда разработки NetBeans 5.5, а также более 150 приложений с открытым исходным кодом. Sun планирует выпускать регулярные обновления пакета Solaris Express Developer Edition, дополняя его новыми средствами и упрощая их использование.

Сегодня корпорация Sun Microsystems предлагает новые версии некоторых наиболее популярных приложений с открытым исходным кодом, оптимизированные для работы в ОС Solaris. Среди них: Web-сервер Apache, система управления базами данных MySQL, система управления объектно-реляционными базами данных PostgreSQL, инструментальные средства разработки Sun, а также Perl, PHP и Python и другие технологии на базе открытого исходного кода. Клиенты, выбравшие открытый пакет AMP, смогут использовать привычные Web-приложения на более безопасной платформе с расширенными возможностями масштабирования для создания и развертывания Web-приложений. В рамках новой программы корпорация Sun Microsystems публикует «рецепты успеха», которые содержат подробные пошаговые инструкции, позволяющие заказчикам быстро настроить и запустить систему, а также предлагает широкий спектр сервисных услуг Sun Services.

В рамках сервиса Sun Developer Expert Assistance разработчики могут получать советы специалистов по разрешению проблем при программировании с использованием дистрибутива Solaris Express Developer Edition с оплатой по количеству запросов и гарантированным временем отклика. Данный сервис доступен всем разработчикам, его стоимость составляет 49 долларов за один запрос или 249 долларов за годичную подписку с неограниченным количеством запросов. Сервис Sun Developer Expert Assistance будет доступен для пакета Solaris + AMP с конца февраля 2007 г., а полная поддержка разработки на ОС Solaris – с начала лета текущего года. Сервис Sun Developer Expert Assistance обеспечивает всемирную круглосуточную поддержку пользователей программного обеспечения Sun по электронной почте.