Microsoft представила Windows 10

0
1 142 views
windows10

Microsoft анонсировала следующую версию операционной системы Windows – Windows 10, и представила раннюю техническую обзорную версию для ПК, которая будет доступна с 1 октября 2014 года. В новой операционной системе усовершенствован функционал для бизнеса, включая лучший пользовательский опыт, усиленную систему защиты и дополнительные возможности управления.

Компания также представила программу Windows Insider (WIP) – крупнейшую в истории инициативу для совместной разработки, которая изменит подход к созданию и устройству Windows, с целью лучшего соответствия потребностям пользователей. Участники программы получат доступ к технической обзорной версии Windows 10, а также к версиям в ходе процесса разработки продукта для использования и предоставления обратной связи.

«Windows 10 – это первый шаг на пути к совершенно новому поколению Windows, который открывает новый опыт для работы, развлечений и общения, – комментирует  Терри Майерсон (Terry Myerson), старший вице-президент бизнес-группы операционных систем Microsoft. – Она станет нашей наиболее совершенной ОС и наилучшим релизом, которыйMicrosoft когда-либо делала для корпоративных клиентов. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с нашим широким Windows-сообществом, чтобы вывести Windows 10 на рынок как можно скорее».

Windows 10: Привычная и удобная работа на всех устройствах

Windows 10 подходит для всех устройств, которые потребители используют – от Xbox до ПК, телефонов и планшетов, и даже микрогаджетов – и для всех типов задач, обеспечивая привычный, удобный и качественный пользовательский опыт для еще более высокой продуктивности. Windows 10 будет работать на самом широком ряде устройств за всю историю, начиная от Интернета вещей и заканчивая корпоративными центрами обработки данных по всему миру. Microsoft также предоставляет универсальную платформу для разработчиков с унифицированным магазином приложений для всех типов устройств. Создав приложение один раз, разработчики смогут его легко адаптировать для разных типов устройств, а поиск, покупка и обновление будут как никогда простыми для пользователей.

Windows 10: Разработана для потребностей современного бизнеса

Windows 10 предлагает практически весь необходимый бизнесу функционал, который обеспечивает лучший пользовательский опыт и упрощает работу – включая систему безопасности корпоративного уровня, идентификацию и защиту информации. Одно из ключевых усовершенствований – это повышение устойчивости к взломам, краже информации и фишингу. Windows 10 также поможет предупредить потерю данных, используя хранилища и разбивку данных на уровне приложений и файлов и обеспечивая защиту информации независимо от того, как она передается – с планшета или ПК на USB-накопитель, по электронной почте или через облако.

Упрощены установка и управление системой для снижения затрат, включая локальные обновления с Windows 7 или Windows 8, что снимает необходимость полного удаления данных в ходе установки. Корпоративные клиенты также смогут выбирать, как быстро внедрять инновации, и делать вклад в постоянные улучшения системы. Дополнительно бизнес сможет настроить магазин приложений  под свои потребности и среду. Магазин приложений даст возможности корпоративного лицензирования, гибкость дистрибуции и обеспечит функции восстановления или использования лицензий повторно, если это необходимо.

Продуктивность технической обзорной версии для ПК

Первая техническая обзорная версия Windows 10 демонстрирует новый уровень гибкости, навигации и интуитивности во время работы с ОС, например:

  • Расширенное стартовое меню: Вернулась знакомая кнопка «Пуск» для быстрого доступа в один клик к часто используемым файлам и программам, а также для новых возможностей персонализации любимых приложений, программ, контактов и веб-сайтов.
  • Приложения запускаются в окне: Приложения из магазина Windows теперь открываются в таком же виде, как и программы на рабочем столе. Их можно перемещать, менять размер окна и использовать верхнюю панель для увеличения, уменьшения или закрытия одним кликом.
  • Работа с окнами еще проще: Одновременная работа в разных приложениях стала более простой и интуитивной c усовершенствованными возможностями для изменения размеров окон (функцияsnap). Теперь можно спокойно использовать до четырех приложений в одной рабочей области благодаря разделению экрана на четыре квадрата. Windows также покажет другие запущенные программы и приложения для отображения в окне и даже предложит рекомендации по заполнению доступного места на экране другими открытыми файлами.
  • Новая кнопка просмотра задач: Новая кнопка просмотра задач на панели задач позволяет видеть все открытые приложения и файлы и быстро переключаться между ними, предоставляя возможность мгновенного доступа к любому из созданных виртуальных рабочих столов.
  • Несколько рабочих столов: Вместо большого количества приложений и файлов, которые загромождают один рабочий стол, теперь можно легко создавать и переключаться между разными рабочими столами, которые используются для разных целей и проектов, для работы или личного использования, или для всего вместе.

Открытое и совместное развитие

Программа Windows Insider (WIP) – еще одна инициатива Microsoft, демонстрирующая приверженность тесному сотрудничеству с пользователями, чтобы совместно создавать будущее Windows. Участники программы Windows Insider смогут предоставить отзывы о текущих версиях в течение процесса разработки продукта и получить обратную связь от компании. Программа также предусматривает разные варианты совместной работы с Microsoft, включая возможность поделиться предложениями и вопросами в приложении WindowsFeedback, а также участие в мероприятии Windows Technical Preview Forum для общения с разработчиками Microsoft и коллегами-участниками программы. Больше информации по WIPи технической бета-версии доступны по ссылке: http://preview.windows.com.