Украинский рынок ПК обвалился на 66%

4
1 656 views
Impression Ultimate 3312

Показатели рынка ПК Украины продолжают стремительно падать. По информации киевского офиса IDC, за второй квартал 2014 на локальный рынок было поставлено 195 тыс. персональных компьютеров, что говорит о провале рынка на 66% в годовом сопоставлении. При этом, поставки настольных ПК сократились на 47% относительно прошлого года и составили 82 тыс. штук. Рынок ноутбуков сократился значительно ощутимее – на 73,2% до 113 тыс. штук.

“Вооруженное противостояние на востоке страны было и продолжит оставаться главным дестабилизирующим фактором, – отмечает Ирина Мельничук, аналитик IDC. –  Учитывая уровень инфляции и экономические проблемы, с которыми столкнулась Украина в текущих условиях войны, быстрого восстановления рынка ожидать не приходится”.

Стоит также отметить, что рынок Центральной и Восточной Европы (CEE) сократился на 13% за счет падения поставок в Россию (-19,2%) и Украину, остальные же страны региона продемонстрировали положительную динамику.

Впервые по данным аналитиков был зафиксирован спад и на рынке планшетов Украины. Согласно оценкам IDC, в минувшем квартале в страну было поставлено 227,7 тыс. планшетов, что на 12,9% меньше аналогичного периода прошлого года. Рынок электронных книг просел на 62,4%, до 8,6 тыс. шт.

Наряду с Украиной в минувшем квартале значительное снижение поставок планшетов наблюдалось в Казахстане (27,9%), Литве (12%), Словении (10,7%) и России (9,8). В целом в CEE рынок планшетов в количественном выражении вырос на 1,3%.