Основатель Wikipedia Джимми Уэльс опровергает слухи о крахе проекта

0
199 views
Ранее HITech.Expert писал о том, что Wikipedia может быть закрыта через 3-4 месяца. В частности блог 901am.com сообщил такую информацию со ссылкой на заявление Флоранс Девуар (Florence Devouard), члена совета поверенных фонда Wikimedia. HITech.Expert обратился за комментариями к руководителю фонда Флоранс Девуар и основателю Wikipedia Джимми Уэльсу.
Основатель WikipediaДжимми Уэльс сообщил HITech.Expert о том, что пресса неправильно истолковала слова Флоранс Девуар и «создала большую новость там где и говорить то собственно говоря не о чем…». Он считает, что проект Wikipedia не подвержен ни малейшей опасности исчезновения. «Такая опасность есть гипотетическая, поскольку финансирование проекта зависит от доброй воли людей и спонсоров, которые своими пожертвованиями поддерживают проект. Но учитывая многомиллионную любовь сообщества к Wikipedia и неоценимый вклад всех пользоватей в его развитие, этой опасности не существует», – заявил Джимми Уэльс.
Флоренс Девуар объяснила HITech.Expert, что когда она говорила о 3-4 месяцах имелось в виду, что существующих денег, которые находятся на счетах в банках достаточно для финансирования, тогда как аудиторы рекомендовали иметь запас прочности в сумме, которая была бы достаточна для покрытия затрат на протяжении ближайших 6 месяцев.