Apple может вскоре представить Siri для Mac OS X

0
132 views

Apple оформила патентную заявку, которая косвенно указывает на возможность появления голосового помощника Siri на компьютерах Mac OS X.

Патент озаглавлен «Интеллектуальный цифровой ассистент в настольном окружении» и содержит достаточное число намёков, чтобы сделать вывод о том, что компания разрабатывает голосового анимационного помощника с улучшенной функциональностью для настольных систем.

natural_language

Если Siri в самом деле появится на компьютерах Mac, то Apple сможет обойти конкурентов по улучшению удобства работы с настольными системами. До настоящего времени Siri была ограничена лишь iOS-платформой. Указанная патентная заявка была оформлена в феврале 2014 года, так что Siri на настольных системах может появиться уже в осеннем обновлении OS X Yosemite.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

Теоретически Siri на Mac OS X позволит пользователям отдавать голосовые команды компьютеру — например, для запуска того или иного приложения, поиска какого-либо файла. Такой голосовой помощник наверняка будет по аналогии с Siri на iOS использовать мощности облачных серверов для расширения возможностей. В патенте также описывается метод, позволяющий отличать голосовую диктовку текста от голосовых команд, отдаваемый цифровому помощнику.

Между прочим, ожидается, что Microsoft тоже собирается встроить функции своего аналогичного голосового помощника Cortana в настольную операционную систему Windows 9 Threshold — запуск платформы может состояться уже весной 2015 года.