Представлена первая интерактивная биография Тараса Шевченко

0
123 views

Первая интерактивная биография величайшего украинского поэта Тараса Шевченко разработана крупнейшей электронной библиотекой украинской литературы «УкрЛиб».


Интерактивная онлайн-биография Тараса Григорьевича Шевченко
  отображает жизненный путь поэта и художника с помощью его картин и эскизов, поэзий, цитат, публикаций. Использованы здесь также и работы других авторов, имевших отношение к деятельности Кобзаря.

Применение современных технологий в образовании давно и успешно практикуется во многих странах Евросоюза, США, Канаде. Интерактивные онлайн-материалы являются неотъемлемой частью учебного процесса в школах и университетах, позволяя значительно повысить эффективность усвоения материала учащимися. Онлайн-биография Тараса Шевченко от команды «УкрЛиб» вошла в число первых образовательных проектов такого типа в Украине.

Используя технологии визуализации информации, создатели проекта ставили перед собой цель упростить изучение этого материала для школьников, облегчить понимание связи творчества Шевченко с различными этапами и событиями его жизни и помочь структурировать эти данные. Интересен проект будет и всем, кто хотел бы углубить свои знания о жизни Великого Кобзаря.
В будущем команда библиотеки «УкрЛиб» планирует продолжить развитие проекта, расширяя представленные данные с помощью новых произведений живописи, музыкального сопровождения и видеоматериалов, созданных на основе творчества украинского поэта. Планируется также перевод проекта на другие языки.

Справка
Библиотека «УкрЛиб»  открыта в 2000-м году. Здесь представлены более 80 000 электронных книг и различных учебных материалов по украинской и мировой литературе. В 2010-м году библиотека «УкрЛиб» получила награду «Знак Качества».

Источник: B2Blogger.com