MIT и Google создают деформируемого робота в духе «Терминатора-2»

0
79 views

Учёные Массачусетского технологического университета (MIT) работают над созданием робота, который подобно персонажу из «Терминатора-2» сможет с лёгкостью менять форму.

Речь идёт о модели T-1000, а не роботе T-800 модель 101, роль которого исполняет Арнольд Шварценеггер в «Терминаторе».

Для этих целей учёными был создан материал с изменяющимся фазовым состоянием на базе воска и пены, способный при необходимости переключаться из твердой консистенции в мягкую и наоборот. Этот материал, как минимум, можно будет в будущем использовать для создания недорогих роботов начального уровня, как, например, роботов-пылесосов.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на 3dnews.ru

Руководит проектом профессор по механической инженерии и прикладной математике Анетт Хосои (Anette Hosoi). Вместе с ней над созданием нового материала трудится бывший аспирант Надя Ченг (Nadia Cheng) и другие исследователи MIT. Также в проекте принимает участие компания Boston Dynamics, приобретенная Google в конце прошлого года. Первоначально исследования проводились в рамках финансируемой DARPA программы Chemical Robots (химические роботы), целью которой было создание ботов с возможностями осьминогов, способных протиснуться в небольшие помещения.

Данному материалу пророчат большое будущее. Предполагается, что его будут использовать для создания инвазивных медицинских роботов, легко деформирующихся и меняющих форму при исследовании внутренних органов человека, а также выполнении сложнейших операций. Также из этого материала можно будет изготавливать роботов для проведения поисково-спасательных работ при обрушении зданий.