Доля смартфонов в сети “Киевстар” достигла 19%

0
149 views

По итогам мая текущего года количество коммуникаторов в сети «Киевстар» превысило цифру в 5 млн. 416 тыс., это на 51% больше, чем в мае 2013 года, и на 3% превышает показатель апреля 2014 года.
Все меньше абонентов пользуются мобильными коммуникаторами, работающими под управлением операционной системы Symbian. Число данных устройств в сети за май сократилась на 1%, а в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года число таких устройств сократилось на 21%. На данный момент в сети «Киевстар» работает чуть менее 1 млн 150 тыс. Symbian-устройств.
Такая же тенденция характерна для Bada-смартфонов, число которых за год уменьшилось на 7% (май 2014 г. по отношению к маю 2013 г.) до чуть более 168 тыс.
«Производители больше не выпускают новые модели смартфонов под управлением Symbian и Bada. Потому в ближайшие несколько лет доля таких устройств естественными темпами снизится практически до нуля, окончательно сдав свои позиции наиболее массовой ОС Android, а также популярным платформам iOS и Windows Phone», — комментирует Павел Сахно, менеджер по абонентскому оборудованию «Киевстар».
Абоненты «Киевстар» продолжают выбирать смартфоны на Android и iOS, которые в мае текущего года демонстрировали уверенный рост. Так, число Android-смартфонов в сети превысило отметку в 3 млн 430 тыс. аппаратов, что на 138% больше, чем в мае предыдущего года, и на 4% превышает число таких устройств по итогам апреля 2014 года.
Своего потребителя среди абонентов «Киевстар» продолжают завоевывать гаджеты от Apple. Число этих смартфонов в мае достигло почти 490 тыс., при этом рост составил около 1% в месяц и 42% по сравнению с маем 2013 года.
Число коммуникаторов на самой «молодой» операционной системе Windows Phone постепенно приближается к отметке в 180 тыс. устройств, при этом ежемесячный рост не превысил одного процента, а годовой показатель (май 2014 г. к маю 2013 г.) достиг 23%.
Для подсчета количества смартфонов в сети «Киевстар» используются принятые среди некоторых операторов рынка мобильной связи критерии. Так, учитываются только те уникальные устройства (IMEI), которые были активны в течение трех месяцев (из них отправлялись сообщения, осуществлялись звонки, использовался GPRS). Каждый смартфон учитывается только один раз за указанный период.