У WebMoney серьезные проблемы

0
567 views
По информации Департамента внешних и общественных связей Банка России российский Центробанк назначил временную администрацию по управлению кредитной организацией ООО КБ "ГРАДОБанк". Данное решение принято в соответствии с п. 2 статьи 17 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", а также в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ "ГРАДОБанк" (г. Москва). Текст информации смотри ниже.
Как известно, до недавнего времени "ГРАДОБанк" выполнял функции расчетного центра системы WebMoney Transfer по титульным знакам WMR (российские рубли).
Напомним также, что еще с начала ноября 2006 года, хранение средств, депонированных для расчетов чеками типа WMR осуществляет НКО "Сетевая Расчетная Палата". Данная организация выступает также и в качестве плательщика по чекам типа WMR, в соответствии с законодательством РФ о чеках.
Тогда появление нового партнера по WMR было официально прокомментировано руководством WebMoney, как желание компании работать с безрисковой структурой. НКО могут хранить свои рублевые средства на корреспонденстком счету в ЦБ без права размещения их в какие-либо кредиты, ценные бумаги и иные активы.
Что же на самом деле явилось причиной отзыва лицензии у "ГРАДобанка" остается только догадываться. Представители WebMoney пока никак не прокомментаровали эту ситуацию.

Текст сообщения Центробанка:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

Департамент внешних и общественных связей
107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (495)771-4417, 771-4669; факс: (495)771-4932; http://www.cbr.ru
ИНФОРМАЦИЯ
О назначении временной администрации

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 25.02.1999 № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "ГРАДОБанк" ООО КБ "ГРАДОБанк" (г. Москва) (регистрационный номер Банка России 2563, дата регистрации 01.11.1993) (приказ от 24.01.2007 № ОД-44) Банк России принял решение (приказ от 24.01.2007 № ОД-45) назначить с 25 января 2007 года временную администрацию по управлению кредитной организацией Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "ГРАДОБанк" сроком действия в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.
Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "ГРАДОБанк" назначен начальник отдела инспектирования кредитных организаций № 3 Отделения № 1 Московского ГТУ Банка России Мощеев Анатолий Константинович.
В состав временной администрации по управлению кредитной организацией Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк "ГРАДОБанк" включена Колдаева Т.Н.

Справка HiTech.Expert:

Количество зарегистрированных пользователей системы на сегодняшний день составляет более 3,2 млн пользователей. Ежедневный оборот системы составляет около 7 млн. долл.
P.S.: Название Градобанк видно несчастливое для банковского бизнеса. 10 лет назад обанкротился в Украине банк с аналогичным названием.