Sun получила инвестиции 700 миллионов долларов

0
201 views
Корпорация Sun Microsystems объявила о сделке с фондом KKR Private Equity Investors по частному размещению 700 миллионов долларов.
KKR Private Equity Investors – публично торгуемый фонд компании Kohlberg Kravis Roberts & Co. («KKR»), одной из старейших и самых влиятельных частных акционерных компаний. Инвестиции включают 350 миллионов долларов в конвертируемых векселях с преимущественным правом требования, срок погашения которых истекает в 2012 году, и 350 миллионов долларов в конвертируемых векселях с преимущественным правом требования, срок погашения которых истекает в 2014 году. Заключительный этап сделки запланирован на 26 января 2007 года. Он произойдет согласно обычным условиям завершения сделок. Во время этой встречи или сразу после нее будет представлен кандидат в правление Sun Microsystems от KKR.
«Мы глубоко удовлетворены поддержкой одной из самых влиятельных в мире частных акционерных компаний, которая всегда заботится о выгоде своих акционеров, а также имеет большой опыт и возможности для развития компаний, в которые вкладывает деньги. Эти инвестиции – важное подтверждение правильности принятой нами стратегии и нашей конкурентоспособности. Сделка поддержана важнейшими клиентами и будет способствовать повышению эффективности нашей финансовой деятельности и росту доли рынка, – заявил Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), президент и главный исполнительный директор корпорации Sun Microsystems. – Не вызывает сомнений, что Sun становится предпочтительным поставщиком решений для построения глобальной интернет-инфраструктуры, и сумма, полученная в результате этой сделки, даст нам стратегические возможности для роста. Ожидается, что сотрудничество с KKR будет плодотворным, и мы будем использовать совместный опыт, ресурсы и глобальные связи».
Джордж Робертс (George R. Roberts), основатель KKR, считает: «Корпорация Sun Microsystems занимает лидирующие позиции и является инноватором на мировом рынке высоких технологий. Реализуя стратегию, которая направлена на изменение курса компании, Джонатан Шварц и его команда продемонстрировали поразительную дальновидность и строгую дисциплину. Это лидерство, подкрепленное продукцией и сервисами мирового уровня, которыми всегда славилась корпорация Sun Microsystems, подчеркивает способность компании продолжать движение вперед и расширять свои завоевания на рынке. Мы рады тому, что имеем возможность вложить средства через фонд KKR Private Equity Investors, чтобы помочь Sun ускорить капитализацию ее солидного потенциала для развития».
Проценты по векселям со сроками погашения в 2012 и 2014 годах будут выплачиваться раз в полгода по годовым ставкам 0,625% и 0,750% соответственно. Эти векселя будут конвертируемыми, и держатели будут иметь право опциона в течение определенных периодов. Конверсионная цена составит 7,21 доллара за акцию. В процессе конверсии корпорация Sun Microsystems предоставит необходимую основную сумму, а также, по своему усмотрению, наличную сумму или акционерный капитал, равный оставшейся конверсионной стоимости. Инвестиции KPE в Sun Microsystems на сумму 700 миллионов долларов включают финансирование KPE крупным банком на сумму 350 миллионов долларов.
Корпорация Sun Microsystems вложит часть выделенных средств в конвертируемые векселя для страховки от потерь, которые будут выпущены одновременно с совершением сделок по частному размещению. Эти сделки предназначены для компенсации разводнения обыкновенных акций Sun в результате потенциальной возможной конверсии векселей в будущем. Одновременно с выпуском конвертируемых векселей для страховки от потерь корпорация Sun Microsystems также совершит отдельные сделки по продаже варрантов на приобретение своих обыкновенных акций. Эти сделки в целом приведут к росту действующей цены векселей. Варранты, связанные с векселями со сроком погашения в 2012 году, имеют цену исполнения, которая составляет около 60% надбавки к заключительной цене пакета обыкновенных акций Sun Microsystems на 22 января 2007 года. Варранты, связанные с векселями со сроком погашения в 2014 году, имеют цену исполнения, которая составляет около 75% надбавки к заключительной цене пакета обыкновенных акций Sun Microsystems на 22 января 2007 года.
Встречная сторона, участвующая в этих сделках, или ее компаньоны могут приобретать обыкновенные акции Sun Microsystems или заключать вторичные сделки с акциями Sun Microsystems одновременно с установлением цены на векселя или после этого.