Android занимает 72,4% европейского рынка смартфонов

0
233 views

Операционная система Android продолжает набирать популярность.

Аналитики Kantar Worldpanel выяснили, что за последние 3 месяца популярность Android на 5 крупнейших рынках Европы (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) выросла на 1,7% и достигла 72,4%.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на mobiset.ru

Чуть меньшие темпы роста в 1,6% показала платформа Windows Phone, доля которой увеличилась до 8,4%. Что касается Apple iOS, то её популярность выросла совсем незначительно, и на конец апреля эта операционная система оказалась установлена на 17,5% смартфонов.

Высокие темпы роста Android и Windows Phone объясняются резким снижением интереса пользователей к BlackBerry и другим мобильным платформам, которые потеряли 1,7% и 1,8% рынка. И теперь на платформы, не входящие в большую тройку, приходится только 1,7% рынка.

Android сразу на 7,3% усилила свои позиции в США до 59,1%. А произошло это за счёт падения популярности iOS сразу на 6,8% и Windows Phone на 0,9% до 4,7%. BlackBerry полностью потеряла китайский рынок, а доля Android в Поднебесной увеличилась на 7,9% до 79,8%. Популярность Windows Phone в стране снизилась до 1,4%. Что касается Японии, то здесь бесспорным лидером оказалась iOS, получившая 55,4% рынка страны, на втором месте идёт Android – 43,6%. При этом доля iOS выросла на 5,6%, а Android наоборот упала на 0,8%.