Sun приступает к производству процессора Rock

0
202 views

Корпорация Sun Microsystems завершила разработку исходного проектного решения и готовится к началу опытного производства нового процессора Rock. Объявлено, что серверы Sun Fire T2000 на базе этих процессоров будут обладать повышенной производительностью и масштабируемостью и улучшенным соотношением «производительность на ватт».

«Процессоры SPARC с аппаратной поддержкой многопотоковости и операционная система Solaris – основа нашего бизнеса сегодня и в будущем, – заявил Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент подразделения Systems Group корпорации Sun Microsystems. – Выпуск процессора UltraSPARC T1 позволил нам опередить конкурентов в области многоядерных и многопотоковых вычислений, а также вызвал огромный всплеск интереса клиентов к нашей продукции с архитектурой SPARC. Новый процессор Rock позволит нам распространить аппаратную многопотоковость на сегмент высокопроизводительных систем. Мы сможем предложить наиболее оптимальную платформу для профессиональных приложений на базе Solaris и превзойти отраслевые стандарты по соотношению «цена/производительность» в масштабах всего центра обработки данных».

Процессор Rock и модернизированные серверы Sun Fire T2000 укрепляют лидерство Sun в области аппаратной многопотоковости.
• Rock: процессоры Rock – линейка CMT-продукции Sun следующего поколения класса high-end на базе архитектуры SPARC. Теперь все преимущества технологии CMT – высокая производительность и экономичность потребления электроэнергии – станут доступны для пользователей систем high-end. Успешное завершение этого важного этапа создает уверенность в реализации планов Sun, которые предусматривают начало выпуска первых систем на базе процессоров Rock во второй половине 2008 календарного года.
• Модернизация серверов Sun Fire T2000: поддержка 64 ГБ памяти и нового быстродействующего процессора UltraSPARC T1 с частотой 1,4 ГГц существенно повышает производительность, масштабируемость и соотношение «производительность на ватт» для серверов Sun Fire T2000. Возможность установки 64 ГБ памяти как в имеющиеся, так и в новые системы обеспечивает рост производительности приложений с высокой интенсивностью обращений к памяти до 20%, а также возможность увеличения рабочих нагрузок и новый уровень консолидации приложений.
Производительность процессора UltraSPARC T1 с частотой 1,4 ГГц до 30% выше, чем процессора UltraSPARC T1 с частотой 1,2 ГГц. По сравнению с конкурирующими системами производительность систем Sun выше в 2 раза, производительность на один ватт выше в 5 раз, а SWaP – в 9 раз. Такие усовершенствования позволят клиентам преодолеть характерные для большинства центров обработки данных ограничения, связанные с электропитанием, охлаждением и недостатком физического пространства, и обслуживать миллионы новых пользователей, экономя миллионы долларов на эксплуатационных расходах.

Важно отметить, что Sun добилась большого прогресса в разработке процессора Niagara 2. Поставки систем на базе этого процессора должны начаться во второй половине 2007 календарного года.

В 2006 году с появлением процессора UltraSPARC T1 был отмечен существенный рост выручки от продаж продукции семейства SPARC. С тех пор прошел год. Сейчас доход от продаж серверов T1000 и T2000 на базе процессоров UltraSPARC T1 превышает 100 миллионов долларов за финансовый квартал. Эти серверы сыграли ключевую роль в достижении целей, поставленных Sun, и помогли обеспечить рост дохода от продаж серверов в течение трех кварталов подряд (по данным последнего квартального обзора IDC мирового рынка серверов).
Sun продолжает активно вкладывать средства в инновационные технологии аппаратной многопотоковости и делает все возможное для того, чтобы выполнить свои обязательства и во второй половине календарного 2008 года реализовать технологию CMT во всей линейке своей продукции, от систем начального уровня до высокопроизводительных систем старших моделей.

Справка HiTech.Expert:

С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc. следует концепции "Настоящая Сеть – это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшней сети Интернет и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена более чем в 100 странах мира.