Американец достраивает первую летающую тарелку

0
188 views

$40 тысяч — именно такая сумма необходима 57-летнему американцу Альфи Каррингтону (Alfie Carrington), чтобы осуществиться свою мечту — в августе или сентябре этого года подняться в воздух на летающей тарелке собственного изготовления.

Строить летательный аппарат диаметром примерно 4,5 метра Альфи начал 30 лет назад, начитавшись научной фантастики. Чтобы компенсировать отсутствие инженерного опыта, энтузиаст засел за тематическую литературу и журналы. В результате Каррингтон отчего-то решил, что ему вполне по силам построить летающую альтернативу автомобилю, чем он и занялся в своём гараже в городе Клинтон, штат Айова.

На сегодняшний день Альфи потратил на своё детище около $60 тысяч, зато создал фирму Vertex Aerospace и, вроде бы, получил два патента. А в середине 1990-х ему даже удалось привлечь внимание NASA, специалисты которого пригласили его на конференцию, где лишь чесали затылки, когда Каррингтон признался, ему ничего не известно о компьютерах.

По идее, в движение аппарат должен приводить роторный двигатель, вращающий некие два диска с воздушными лопастями. При этом изобретатель упоминает некую магнитную подвеску. Вероятно, речь идёт о подвеске внутри аппарата дисков с лопастями, позволяющей им с минимальным трением разгоняться до очень больших оборотов и создавать мощную струю воздуха для подъёма машины.

Также можно предположить, что два диска будут вращаться в противоположных направлениях (как лопасти у вертолётов Камова). "Самоделкин" полагает, что таким образом его тарелка сможет развивать 800 км/ч. Эксперты, понятное дело, сильно сомневаются, что у Альфи хоть что-то выйдет, а сам он никого не слушает и, как уже было сказано, ищет деньги на продолжение работ.

Мембрана