Sun выпустила самый быстрый блейд-сервер на Opteron

0
217 views

Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске высокопроизводительного блейд-сервера Sun Blade X8420, установившего три мировых рекорда производительности.

Новый серверный модуль Sun Blade X8420 позволит заказчикам строить самые современные и гибкие центры обработки данных, обеспечивающие их потребности на долгие годы. Модульные системы Sun Blade 8000 являются единственными блейд-серверами, специально разработанными для запуска ресурсоемких технических и бизнес-приложений. Это первые в мире блейд -серверы, поддерживающие высокопроизводительные процессоры AMD Opteron с лучшим в отрасли соотношением «производительность/потребляемая мощность».

Серверный модуль Sun Blade X8420, созданный на основе процессоров AMD Opteron серии 8000 нового поколения, допускает установку четырех двухъядерных процессоров с тактовой частотой 2,8 ГГц. Сервер обладает исключительно производительной подсистемой ввода-вывода и обеспечивает пропускную способность до 16 раз выше, чем у конкурирующих четырехпроцессорных блейд-серверов и серверов для установки в стойку. Благодаря этому серверный модуль Sun Blade X8420 показывает превосходные результаты в стандартных отраслевых тестах и уже установил мировой рекорд для восьмипотоковых систем в тесте SPEC OMPM2001, что делает его самым быстрым блейд-сервером в мире. Еовый рекордный результат значительно превосходит показатели конкурирующих систем IBM System p5 550 и HP ProLiant DL585 – на 16% и 29% соответственно. Более того, серверный модуль Sun Blade X8420 установил два мировых рекорда для платформы x86 по вычислениям с плавающей точкой и интенсивным целочисленным вычислениям в тесте SPEC CPU2006.

Кроме того, серверный модуль Sun Blade X8420 обеспечивает максимальную гибкость использования подсистемы ввода-вывода, поддерживая внешнюю установку адаптеров ввода-вывода с возможностью горячей замены. Стандартные модули PCIe Express, поддерживающие технологии Gigabit Ethernet, Fibre Channel и InfiniBand, позволяют устанавливать на одном шасси приложения, требующие разных конфигураций подсистемы ввода-вывода, и тем самым еще более повышают гибкость использования модульных систем Sun Blade 8000 и 8000P.

Серверный модуль Sun Blade X8420 уже доступен к заказу, в начальной комплектации его цена составляет составляет 14 тысяч долларов.

Справка HiTech.Expert:
С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc. следует концепции "Настоящая Сеть – это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшней сети Интернет и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена более чем в 100 странах мира.