DOCOMO собирается проводить экспериментальные испытания 5G сетей

0
348 views

Японский оператор мобильной связи NTT DOCOMO объявил о том, что собирается начать экспериментальные испытания сетей нового поколения 5G с шестью основными поставщиками оборудования для мобильных сетей – Alcatel-Lucent, Ericsson, Fujitsu, NEC, Nokia и Samsung.

Параллельное сотрудничество DOCOMO с каждым из шести производителей будет включать в себя экспериментальные испытания, чтобы подтвердить потенциал мобильных технологий 5G, эксплуатируемых в частотном диапазоне, превышающем 6 ГГц. Кроме того, оператор собирается проверить возможность реализации очень высокой пропускной способности системы на единицу площади, а также новые технологии радиосвязи для поддержки различных типов приложений, включая M2M (машина-машина) услуги. DOCOMO также планирует сотрудничать и с другими компаниями в рамках своей программы по испытанию мобильных технологий 5G.

Об этом пишет HITech.Expert со ссылкой на mobile-review.com

Начало коммерческой эксплуатации 5G планируется реализовать к 2020 году, которая, как ожидается, даст возможность реализовать скорость передачи данных выше 10 Гбит/с, что в 1000 раз превышает потенциал современных сетей четвертого поколения.

Внутренние лабораторные испытания 5G сетей DOCOMO будет проводить в своем исследовательском центре, находящемся в городе Йокосука (префектура Канагава, Япония) уже в этом году. На следующий год запланировано наружные испытания 5G сетей. Основные выводы и достижения будут переданы научно-исследовательским институтам и на международных конференциях, чтобы способствовать стандартизации 5G сетей, которая, как ожидается, будет согласована к 2016 году.