Vkraina – старинные карты от Киевстар и Microsoft

4
3 883 views

«Киевстар» в сотрудничестве с Microsoft разработал мобильное приложение Vkraina, предоставляющее доступ к уникальным европейским картам Украины XVI-XVIII вв. в интерактивной форме, которое размещено в магазинах приложений Windows и Windows Phone.

«Основная идея коллекции – Украина и ее названия на европейских картах XVI-XVIII вв. Я считаю необходимым и крайне полезным для широкой общественности популяризировать тот факт, что Украина как целостное национально-политическое формирование существует очень давно. Украина не просто целостно и четко идентифицированно существовала на протяжении веков, но так же целостно воспринималась европейцами, которые всегда были крайне деликатными в вопросах границ и названий стран, – отмечает Андрей Осадчук, владелец коллекции. Карты я находил в основном в Европе и Северной Америке в букинистических магазинах, у дилеров, на аукционах. Практически все карты, которые сейчас есть в коллекции, были доставлены в Украину из-за границы. Коллекция начала формироваться одновременно с развитием международной интернет-коммерции, когда стало возможным заключать соглашения с продавцами в любой точке планеты. Соответственно, первые предметы коллекции я случайно купил еще в конце 2006 года, а потом уже процесс приобрел системный характер».

Приложение Vkraina создано на основе мультимедийного проекта vkraina.com. Всего в рамках проекта были оцифрованы специально отобранные 45 оригинальных европейских карт XVI-XVIII ст. Восемь из них были добавлены в цифровую коллекцию в этом году.

Ресурс Vkraina.com был логическим продолжением проекта «Знай Украину» и запущен в 2013 году. Теперь он получил свое мобильное приложение для магазина Windows 8. По этому поводу говорит Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»: «Когда я впервые ознакомился с проектом Vkraina в прошлом году, то сразу загорелся желанием превратить веб-портал в программу для новой Windows. Мы решили поддержать идею сохранения исторического наследия для будущих поколений посредством технологий. И сегодня эта программа, созданная в Украине, становится доступной для пользователей новой Windows не только в нашей стране, но и во всем мире».

Приложение Vkraina для Windows позволяет не просто рассмотреть исторические карты, но и… сделать чекин в прошлом. Например, разглядывая «Специальную карту Украины» 1665 года, можно поделиться с друзьями в Facebook своим местонахождением – «Я нахожусь возле г. Луцк, 1665 г.». В приложении есть возможность проигрывать в фоновом режиме музыкальные произведения, написанные для проекта украинским композитором Вадимом Борисенко. Также пользователи планшетов и телефонов на базе ОС Windows смогут установить специальную тему рабочего стола Vkraina. Разработчиком приложения предусмотрена опция установки фрагмента карты как обложки персональной страницы в Facebook.

В скором будущем планируется создание приложений и для более распространенных на мобильных девайсах ОС – Android и iOS.