Вокорд и Esri CIS разработали совместное решение для картографического видеомониторинга

0
60 views

3 апреля 2014 года, Москва. Компании Вокорд, российский разработчик систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, и Esri CIS, эксклюзивный дистрибьютор компании Esri, мирового поставщика ГИС-технологий, заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества система видеонаблюдения и видеоаналитики VOCORD Tahion будет использоваться в составе ГИС-системы Esri ArcGIS. Планируется, что данное  решение будет применяться  в системах обеспечения комплексной безопасности государственных и частных объектов, а также для создания соответствующих диспетчерских и ситуационных центров.

 

Основной канал предоставления данных видеомониторинга в новом решении –  это геоинформационная система. Чтобы посмотреть видеоизображение объекта или территории, достаточно выбрать интересующую область на карте, после чего можно в режиме реального времени получить изображение с камер, контролирующих данную область. Также реализован и обратный сценарий работы: кликнув на видеоизображении по конкретному объекту, можно увидеть его точное местоположение на карте или траекторию движения.

 

Система в автоматическом режиме детектирует тревожные события в зонах контроля (движение в запрещенной зоне, появление человека в запрещенной или опасной зоне, оставленный предмет, задымление и т.д.), а затем направляет соответствующие оповещения на внутренний веб-портал, рабочие места операторов и на мобильные терминалы групп оперативного реагирования. При этом все события также отображаются на карте в режиме реального времени.

 

В качестве подсистемы видеонаблюдения используется продукт компании Вокорд – система видеонаблюдения VOCORD Tahion, которая транслирует видео в режиме реального времени, записывает его в архив и детектирует различные инциденты. В качестве геоинформационной системы применяется ArcGIS Desktop с модулем Full Motion Video, который отвечает за отображение «живого» (или архивного) видео на карте, а также позволяет отображать на карте объекты, выделенные на видеоизображении с камер. Конкретная реализация может включать в себя и ArcGIS Server, обеспечивающий совместную работу и функционирование геопортала, Esri GeoEvent Processor для реализации системы мониторинга и оповещения о местонахождении объектов.

 

«И система VOCORD Tahion, и платформа ArcGIS неоднократно признавались клиентами и экспертным сообществом лучшими в своем классе, – отмечает Тимур Векилов, генеральный директор Вокорда. – Объединив технологии наших компаний, мы предлагаем рынку новый мощный и функциональный инструментарий обеспечения безопасности и аналитики, сделав его привлекательным и для крупных государственных и коммерческих заказчиков, и для предприятий среднего бизнеса».

 

«В последние годы ГИС-технологии усложняются в техническом плане и, одновременно, становятся все более простыми в применении, – комментирует Юлия Быстрова, генеральный директор Esri CIS. – Это позволяет нашим заказчикам максимально полно использовать возможности современных геоинформационных инструментов. Не менее быстро развиваются сегодня и системы видеонаблюдения. Вокорд постоянно совершенствует свои разработки, не только реагируя на потребности рынка, но и зачастую опережая их. Поэтому, формируя новые предложения для государства и бизнеса, мы выбрали в партнеры именно эту компанию».

 

О компании Вокорд (http://www.vocord.ru; www.vocord.ru)

Компания Вокорд, российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и  аудиорегистрации,  основана в 1999 году. В портфеле решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты. Системы VOCORD внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом. Компания активно ведет новые технологические разработки в области видеоанализа: машинное зрение, распознавание образов, анализ видеопотоков, ситуационная видеоаналитика и другие.
Вокорд – резидент фонда «Сколково», участник профессиональных ассоциаций ONVIF, PSIA, AIA, Русского биометрического общества. Производство компании сертифицировано по стандарту  ISO 9001:2008. Решения VOCORD распространяются через партнерскую сеть в России и за рубежом.

О компании Esri CIS (http://www.esri-cis.ru)

 

Компания Esri CIS является эксклюзивным дистрибьютором в России и станах СНГ международной компании Esri – основоположника и мирового лидера рынка геоинформационных систем. Esri поставляет свои продукты и технологии как для государственных заказчиков, так и для компаний, работающих в сфере розничной торговли, на рынке недвижимости, в банковском секторе – то есть в тех отраслях, где необходимо точное понимание локальных рынков и знание особенностей той или иной территории. Число корпоративных пользователей продуктов Esri в мире превышает 400.000 организаций.

Деятельность Esri CIS включает поставки геоинформационного программного обеспечения, обучение пользователей, техническую поддержку, консультационные услуги, разработку специализированных предложений, внедрение и сопровождение ГИС-систем. Кроме того, компания выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

 

Контакты пресс-службы компании Вокорд:

Телефон: +7 (495) 787-26-26 доб. 103
E-mail: pr@vocord.ru

Контакты пресс-службы компании Esri CIS:

 

Телефон: +7 (495) 662-99-79

E-mail: lglebova@esri-cis.ru