Связь довели до третьего поколения

0
170 views
Украинцы получат доступ к 3G уже в феврале
 width=

 

 
 

 
 

 

В декабре 2006 года началось тестирование услуг сети третьего поколения, принадлежащей CDMA-оператору "Телесистемы Украины". Уже в феврале следующего года планируется начать коммерческую эксплуатацию сети. Впрочем, отраслевые эксперты считают, что на первых порах новыми услугами оператора воспользуются только абоненты с высокими доходами.


Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Компания "Телесистемы Украины" использует стандарт CDMA2000 1x, который обеспечивает скорость передачи данных до 2,048 Мбит/с. Первая сеть 3G 1x начала работу в Корее в 2000 году. Сегодня связь третьего поколения в мире предоставляют уже более 160 операторов почти 350 миллионам пользователей. Стандарт наиболее распространен в США, Корее и Японии
Вчера генеральный директор компании "Телесистемы Украины" Виталий Ворожбит сообщил о начале тестирования принадлежащей компании сети третьего поколения. Ее коммерческая эксплуатация начнется уже в 2007 году. По словам господина Ворожбита, первое время связь будет доступна в Киеве, Одессе и Днепропетровске – в этих города сеть уже работает в тестовом режиме. К концу 2007 года запланировано обеспечить покрытие во всех областных центрах, а к 2008 году – достичь национального покрытия.
Напомним, что ЗАО "Телесистемы Украины", созданное в 1997 году, владеет лицензией на предоставление услуг мобильной связи в формате CDMA (Code Division Multiple Access). После того как акционером "Телесистем Украины" стал днепропетровский предприниматель Вадим Шульман, компания заявила о себе как о первом операторе третьего поколения. В начале ноября компания подписала ряд договоров о поставках мобильных устройств с крупнейшими производителями терминального оборудования – с китайской ZTE и с корейскими LG и Pantech. (см Ъ от 18 июля)
Впрочем, услуги сети вряд ли будут доступны широкому кругу потребителей. По мнению аналитика Netton CG Романа Химича, "Телесистемы Украины" попытаются занять нишу профессиональных услуг для требовательных клиентов. "Существует прослойка состоятельных абонентов, которых не удовлетворяет предложение существующих операторов. Это в первую очередь мелкий и средний бизнес, граждане с высокими доходами",– говорит господин Химич. Он также отметил, что технические преимущества стандарта, который использует новый оператор, позволяют ему побороться за контрактных и корпоративных абонентов UMC и "Киевстара". Однако основной проблемой для "Телесистем Украины" станет практика заградительных тарифов на звонки в сети доминирующих операторов.
(с) Максим Кутик, КоммерсантЪ