Siemens продемонстрировала возможности UMTS в Киеве

0
208 views
Проект, реализованный компанией Siemens и продемонстрированный с 15 по 21 декабря 2006 года, вызвал большой интерес со стороны украинских операторов связи. Для проведения серии демонстраций специально из Германии компанией Siemens был доставлен контейнер с оборудованием, с помощью которого был развернут тестовый фрагмент сети мобильной связи третьего поколения. Территория проведения мероприятия «Siemens UMTS days in Kyiv» была обеспечена радиопокрытием, предоставляющим высокое качество связи и передачи данных. Об этом HiTech.Expert сообщила пресс-служба компании Siemens.
Демонстрируемые решения имели перед собой цель «в живую» продемонстрировать простоту пользования и в то же время высокую эффективность сетей третьего поколения, позволяющих обеспечивать пользователей обширным перечнем сервисов.
На демонстрации UMTS посетители имели возможность оценить работу решений компании Siemens: одновременная передача голоса и видео, проведение видео-конференций с мобильного телефона или ноутбука; передачи видео на расстоянии по мобильной сети; работа в сети Интернет (загрузка и просмотр файлов, поиск информации и пр.); сравнение скорости передачи данных с помощью технологий GPRS/EDGE и HSDPA; демонстрация качества работы сети с помощью динамичных игр (гонки на автомобилях).
Каждый из присутствующих смог не только получить исчерпывающую консультацию и ответы на вопросы, но также и протестировать решения лично на предоставленном для этого оборудовании.
Специалисты компании провели демонстрацию приложений на базе платформы IMS . Сначала всем желающим была предоставлена возможность пообщаться между собой по мобильным телефонам, работающим в сети UMTS. В процессе общения, без прерывания разговора можно было обмениваться видео файлами, фотографиями, документами, проводить видео-конференцию, общаться в чате и прочее. Качество связи при этом оставалось на самом высоком уровне.
Также была проведена демонстрация передачи видео в режиме реального времени из удаленно находящегося контейнера, в котором размещено оборудование опорной сети и радиодоступа UTRAN. В контейнере была установлена видео камера, которая в режиме он-лайн передавала изображение на ноутбук.
Вторая видео камера, установленная непосредственно в зале презентации, используя сеть UMTS передавала изображение на экран, расположенный на сцене. Таким образом, присутствующие могли оценить качество изображения и скорость его передачи.
С помощью загрузки и потокового просмотра видео-файлов из Интернет или с использованием ноутбука оснащенного картой HSDPA для передачи данных (стандарта PCMCIA) была продемонстрирована высокая скорость и качество изображения, которую способны обеспечить сети UMTS/HSDPA на данный момент. Также осуществлялась трансляция одного из украинских каналов на дисплеи телефонов при помощи платформы MDS (Media Delivery Solution), установленной в контейнере.
Посетителям была предоставлена возможность сравнить технологии GPRS/EDGE и HSDPA, а также оценить качество видеотелефонии.
Во всем мире мобильные игры являются одним из основных источников дохода операторов.
Сыграв друг с другом в компьютерные гонки на двух ноутбуках оснащенных HSDPA картами, взаимодейстующими между собой по сети 3G, любой из представителей операторов имел возможность проверить скорость передачи данных, оценить малые задержки и получить удовольствие от захватывающих динамичных гонок.
Внедрение сетей третьего поколения предоставляет огромные преимущества операторам связи по сравнению с сетями предыдущего поколения, а также дополнительные сервисы и комфорт для конечных пользователей. Новая функциональность отвечает всем ожиданиям абонентов и обеспечивает разнообразный набор инновационных услуг, базирующихся на протоколе IP и SIP. Благодаря тому, что компания Siemens делает фокус на эффективности вложения инвестиций и уменьшении сложности сетей для своих клиентов, внедрение услуг нового поколения станет для операторов связи максимально выгодным, а пользователям привнесет удобства и новые более широкие возможности общения.