Эрикссон протестировал и продемонстрировал сеть 3G/HSDPA

0
530 views
Компания Эрикссон в России провела успешное тестирование и демонстрацию технологии 3G/HSDPA с использованием возможностей «живой»  (реальной) сети.
Реальные условия, созданные для проведения тестов, являются отличительной особенностью данных испытаний, которые были произведены в пределах нескольких сот одновременно.
В ходе тестирования была продемонстрирована одновременная работа нескольких абонентов с различными комбинациями услуг, включая высокоскоростную передачу данных, широкополосный доступ в Интернет, сетевые игры, загрузку приложений, файлов и видео DVD качества, видео по требованию, а также видеоконференцсвязь, передача изображения посредством web.камеры в режиме реального времени и многое другое. Суммарная скорость совместного доступа к ресурсам абонентов, находящихся в двух разных сотах, составила  7,2 Мбит.
Таким образом, пропускная способность одного HSDPA каналa передачи данных была равна 3,6 Мбит/с в одной соте, что является максимальным значением, достигнутым на сегодняшний день в реальной сети.
Неоспоримым преимуществом для абонентов услуг на основе технологии HSDPA является полная мобильность при отсутствии существенных ограничений в пропускной способности.
Важнейшими достоинствами технологии HSDPA для операторов является значительное повышение емкости сети, существенное уменьшение времени задержки и предоставление максимальной скорость передачи данных к абоненту, превышающей 14 Мбит/с.
Таким образом, использование решений на базе технологии 3G/HSDPA позволяет оператору предлагать абонентам современные услуги на качественно новом уровне, а также внедрять новые сервисы.
«Достоинством оборудования Эрикссон является тот факт, что для получения подобной скорости операторам не требуется замена аппаратной части, а только программного обеспечения – комментируют технические специалисты Эрикссон, – также, одновременно с получением столь высокой скорости передачи данных к абоненту, у оператора появится возможность предоставлять услуги, требующие высокой скорости передачи данных и от абонента (HSUPA)»
“Компания Эрикссон стала первой, позволившей запустить «живые» коммерческие услуги широкополосного доступа на сети HSDPA в мире (у оператора Cingular Wireless, USA). А на сегодняшний день решения Эрикссон на базе HSDPA технологии успешно внедрены и функционируют в коммерческой эксплуатации уже в более чем тридцати сетях операторов по всему миру – заявил Зоран Лукович, Вице-Президент Эрикссон в Восточной Европе и Центральной Азии –   Мы готовы предложить аналогичные решения и российскому рынку. А отличные результаты демонстрации в очередной раз наглядно доказали нашу готовность на деле». 
Технология HSDPA – это очередной шаг в процессе эволюции самого популярного стандарта беспроводной связи – GSM/WCDMA, использующего существующую инфраструктуру. Это наиболее стремительно развивающаяся на сегодняшний день технология как по количеству развертываемых на ее базе сетей, так и по количеству абонентов.