Ученые нашли новое стабильное вещество – хассий-270

0
631 views

Трудно назвать долгоживущим химический элемент, ядро которого существует всего полминуты. Однако если сравнить это с устойчивостью самых тяжёлых ядер, живущих максимум несколько миллисекунд, то такое время действительно может показаться вечностью. О создании именно такого сверхустойчивого изотопа хассия-270 международный коллектив из 24 учёных из 10 организаций рассказал в статье, опубликованной в Physical Review Letters.

С помощью ускорителя, принадлежащего Институту исследований тяжёлых ионов (Gesellschaft für Schwerionenforschung), учёным удалось синтезировать четыре ядра хассия-270.

По словам принимавшего участие в эксперименте Яна Дворака (Jan Dvorak), аспиранта технического университета Мюнхена (Technische Universität München), ядра этого изотопа были получены в результате обстреливания мишени, содержащей изотопы кюрия-248, высокоэнергетичными ионами магния-26.

В результате было получено ядро, содержащее 108 протонов и 162 нейтрона. Согласно теоретическим расчётам, при определённых значениях протонных или нейтронных чисел ядра оказываются особенно устойчивыми – это так называемые магические числа. Интересно заметить, что в данном случае оба числа являются таковыми, поэтому ядро хассия-270 является магическим дважды.

Синтез этого элемента явился очередным доказательством существования так называемого острова стабильности сверхтяжёлых элементов, к которому физики постепенно приближаются.

Раньше некоторые учёные приводили расчёты, по которым хассий-270 мог оказаться относительно стабильным. Однако до последнего момента полной уверенности в этом не было, так как существовали и предположения о том, что достаточно устойчивый изотоп хассия никогда не будет получен.

Ещё почитайте о синтезе элементов 118 и 113, а также о бесполезном красном кислороде, сверхжидком водороде и разжижении алмаза.

Мембрана