Esri CIS расширяет набор пространственных данных и функциональные возможности Геопортала Чувашии

0
66 views

Москва, 12 февраля 2014 года. Российская компания Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, http://www.esri-cis.ru), объявляет о выполнении комплекса работ по развитию функциональности Геоинформационного портала Чувашской Республики (Геопортала Чувашии; http://sdi.cap.ru). Данный портал является основой для формирования и развития инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Чувашской Республики и предназначен для предоставления актуальной информации из единого источника пространственных данных об объектах, находящихся на территории Чувашской Республики.

В результате проведенных работ значительно расширился перечень пространственных данных, опубликованных на Геопортале Чувашии. Так, были обработаны и загружены на Геопортал космические снимки Landsat-8 2013 года, покрывающие территорию республики. Эти космоснимки используются, в частности, для создания сельскохозяйственной карты Республики, мониторинга недвижимости и природных объектов. Кроме того, был подготовлен ряд тематических карт и наборов данных, в том числе, «Инвестиционные площадки Чувашской республики» и «Свободные от застройки земельные участки». Отметим, что в качестве картографической основы на Геопортале Чувашии используются специально подготовленные карты масштаба от 1:2000.

Напомним, что Геопортал Чувашии обеспечивает поиск, просмотр, загрузку и скачивание пространственных данных и карт. Поиск объектов на карте может происходить как по заданной территории, так и по ключевым словам и тематическим разделам. При этом поддерживается единый сквозной поиск карт, данных и приложений не только на Геопортале Чувашии, но и на Геопортале ИПД РФ, а также на портале ArcGIS.com. Технология позволяет пользователю легко создавать собственные карты из данных и веб-сервисов, имеющихся на этих и других ресурсах, просто указав их URL-адрес. Также было разработано новое приложение Map Viewer (веб-приложение для просмотра карт), которое дает возможность использовать мобильные устройства на платформах iOS и Android для просмотра информации, размещенной на Геопортале Чувашии.

Для повышения производительности и расширения доступных функций были выполнены работы по модернизации программной платформы системы. Теперь Геопортал Чувашии работает на базе новейших версий программного обеспечения Esri ArcGIS 10.2 и Esri Geoportal Server 1.2.4.

 

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS (http://www.esri-cis.ru) учреждена в Москве в 2008 году. Начиная с 1 января 2010 года, Esri CIS получила статус эксклюзивного международного дистрибьютора компании Esri – ведущего поставщика ГИС на мировом рынке. Торговая территория компании включает девять стран СНГ (Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@esri-cis.ru; тел.: (495) 662-99-79