Microsoft пытается запатентовать RSS – открытый стандарт трансляции новостей

0
203 views

Согласно заявкам на получение патентов, которые недавно были сделаны общедоступными, корпорация Microsoft пытается запатентовать некоторые технологии, которые касаются RSS (Really Simple Syndication — формат обмена информацией в Web – прим. HiTech.Expert). Интересно, что заявки были поданы незадолго до того, как Microsoft сообщила о поддержке RSS в Internet Explorer и Windows Vista. Обе заявки датированы 21 июня 2005 года. Для подобных заявок срок неразглашения составляет 18 месяцев.

Первая заявка касается технологий, которые находят и загружают RSS-источники в браузер. Там также идет речь о способах доступа пользователя к организации и просмотру веб-источников через API, а также о способах обнаружения новых источников.

Другая заявка рассматривает платформу, представляющую собой программное обеспечение, в котором реализованы методы, описанные в первой заявке.

Публикация заявок уже вызвала резкую критику со стороны разных людей, в том числе со стороны одного из изобретателей формата Dave Winer. Дейв обвинил Microsoft в том, что корпорация в конечном счете заставит пользователей платить за использование RSS и призвал всех, кто имеет отношение к RSS, не молчать.

Microsoft пока что официально никак не отреагировала на критику, однако Don Dodge, который занимает должность директора развития бизнеса Emerging Business Team в Microsoft, сказал в своем блоге, что подавая заявку, корпорация преследует только одну цель – обезопасить себя от возможных исков со стороны разных мелких фирмочек, которые только тем и занимаются, что судятся с большими компаниями.

3dnews.ru