Доллар дохода Microsoft в Украине приносит 25 долларов отечественным компаниям – IDC

0
202 views

В декабре 2006 года исследовательская компания IDC выпустила отчет под названием «Влияние информационных технологий, рынка ПО и деятельности Microsoft на экономику Украины».

Исследование показало, что динамичный рост ИТ-сектора продолжится до 2010 года, а рынок программного обеспечения будет расти в среднем на 17% в год в период с 2005 по 2010 гг.

В 2005 году с продуктами Microsoft была связана работа более 42,6 тыс. человек – примерно половина от общего количества людей, занятых в ИТ. Налоговые сборы, связанные с деятельностью Microsoft, приблизились к 102 млн. долл.
По данным исследования IDC, на каждый доллар дохода Microsoft в Украине еще 25,5 долларов пришлись на доходы локальных компаний, которые продают оборудование и ПО, работающие на базе операционной системы Microsoft, или предлагают связанные с программными продуктами корпорации услуги.
Компания IDC прогнозирует, что в ближайшие 5 лет ИТ-сектор обеспечит появление более 30 тыс. новых рабочих мест; к 2010 году налоговые поступления в государственный бюджет от деятельности ИТ-компаний увеличатся на 246 млн. долл. по сравнению с 2005 годом.
В исследовании названы также основные факторы, которые влияли на украинский ИТ-сектор в 2005 году. В первую очередь, политическая и экономическая нестабильность оказала временный негативный эффект на инвестиции в ИТ-сектор в 2005 году. Задержка со вступлением в ВТО сдерживает дальнейшее развитие экспортно-ориентированных отраслей, которые являются одними из основных потребителей ИТ-продуктов и услуг.
В то же время улучшение условий торговли со странами ЕС способствовало росту капитальных инвестиций украинскими компаниями, включая инвестиции в ИТ. По мнению экспертов IDC, значительные иностранные инвестиции будут стимулировать рост ИТ-сектора в стране.
В целом, бюрократия и отсутствие прозрачности ведения бизнеса остаются двумя ключевыми проблемами украинского ИТ-рынка.
Валерий Лановенко, генеральный директор компании «Майкрософт Украина»: «Хочу отметить, что миссия корпорации Microsoft во всем мире – помогать государству, обществу и бизнесу наиболее полно раскрыть свой потенциал. Недавнее исследование компании IDC показывает, что нам удалось добиться многого. Но еще больше предстоит сделать. Мы, как лидер рынка, понимаем необходимость инвестиций в украинский ИТ-сектор и важность развития бизнеса локальных компаний. Поэтому дальнейшее развитие партнерской экосистемы будет оставаться важной частью нашей долгосрочной стратегии».

Справка HiTech.Expert:

Созданная в 1995 году компания IDC является ведущим независимым консалтинговым агентством, мировым лидером в области интеллектуального обеспечения технологического роста, отраслевого анализа, исследования рынка, а также разработки стратегических и тактических бизнес-программ для производителей, поставщиков и пользователей информационных технологий. IDC предлагает надежный и эффективный анализ и рекомендации по развитию электронного бизнеса, Интернета и технологий, помогая клиентам принимать обоснованные решения. Она готовит прогнозы тенденций мирового рынка и исследует бизнес-стратегии, технологии и поставщиков, используя точные первичные данные и глубокий научный анализ. Глобальные исследования компании опираются на конкретные данные, полученные более чем 700 аналитиками в 43 странах мира. Клиентами IDC являются мировые лидеры в области информационных технологий, электронной коммерции и финансовых операций.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.  С 2003 года в Украине действует компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.