Представлена снежная инфографика от Gismeteo.UA

0
105 views

Накануне всемирного дня снега (19 января), который отмечается с 2012 года Gismeteo.UA были собраны наиболее интересные факты, которые связаны с снегом, а именно:

  1. Американские ученые провели исследования, которые показали, что снежинка образуется из пара, а не из дождя, как предполагалось ранее. На эти исследования было потрачено 26 млн. 400 тыс. Долларов. Для сравнения: данной суммы хватило бы, чтобы обеспечить годовым запасом продовольствия небольшое государство, например, Тувалу.
  2. Российские жители редко задумываются о таком чуде, как снег. А ведь больше половины населения земного шара и представить не может, какой он на ощупь. И все потому, что живут эти люди в районах, где никогда не бывает снега. К таким районам можно отнести страны Африки, Австралии и Южной Америки.
  3. Ежегодно под слоем снега оказывается от 100 до 126 млн. кв. км. Поверхности земного шара. Это в среднем 1/5 часть общей поверхности земли. Снегопады покрывают около 1/3 поверхности льдов и 2/3 земли.
  4. Средняя скорость снежной лавины может достигать отметки в несколько десятков километров. А крупные лавины могут двигаться со скоростью до 360 км в час. Для сравнения: скоростной рекорд Формулы 1 составляет 372 км/ч. Лавины считаются одними из самых великих и опасных сил природы. В одних только Альпах за всю историю от лавин погибло в общей сложности около 60 тысяч человек, около 1/10 части погибших пришлось на 16 декабря 1916 года. Этот день впоследствии был внесен в историю, как «черный четверг».
  5. Снег состоит из воды и воздуха в пропорции 5:95. Средний вес одной снежинки едва достигает одного миллиграмма. Благодаря небольшой плотности и весу снежинки имеют очень низкую скорость падения. В среднем она достигает 15 метров в минуту.
  6. Самая крупная снежинка выпала в 1887 году в Форт-Кео в США. Диаметр снежинки составил 38 см (15 дюймов), а толщина – 20 см. Обычная же снежинка имеет средний диаметр 0,5 см и массу – 0,004 г.
  7. Снежинки могут иметь разнообразные формы. Это обусловлено тем, что образуются они в разных слоях атмосферы, которые имеют и разные температуры воздуха. Чем выше облако, тем ниже температура воздуха в нем и меньше период замерзания воды.  Снежинки образуются из пара, который замерзая, превращается в кристаллики. Каждый из этих кристалликов стремится к земле, сталкиваясь на своем пути с различными условиями атмосферы и обрастая новыми слоями и меняя форму в зависимости от этих условий. При падении на землю каждая снежинка имеет свой оригинальный и неповторимый узор.
  8. Рекордное количество снега выпало в штате Колорадо на озере Сильвер в 1921 году. Здесь за сутки образовался снежный покров толщиной 1 м. 90 см. Вторым по количеству снега стал населенный пункт Джорджтаун и снова в штате Колорадо. Здесь в 1913 году толщина снежного покрова, образовавшегося за сутки, составила 157,5 см.
  9. Самая большая скульптура из снега была создана в 2007 году в Харбине (Китай). Высота скульптуры составила 35 метров, а длина – 200 м. Над ее созданием потрудились 600 скульпторов. А вдохновили скульпторов на создание данного произведения искусства олимпийские игры, которые намечались на лето 2008 года.
  10. 1 септильон снежинок выпадает ежегодно на землю. Если считать, что вес одной снежинки составляет примерно 0,004 грамма, то общая масса снега выпадающего снега приблизительно равна 4 000 000 000 000 000 тонн.
  11. Для образования снежинки необходимо в среднем около одного миллиона капель воды. Однако это не те капли, с которыми человек ежедневно контактирует. Это мельчайшие капли, из которых состоит пар. К слову сказать, количество этих капель в воздухе и определяет степень его влажности.
  12. Большинство людей даже не подозревают о том, что снег может быть не только белого цвета. Снежинка состоит из воздуха и воды, а в некоторых уголках планеты в воздухе содержатся микроорганизмы и вещества, которые способны изменить окраску снега. Так, например, в Колорадо в 2001 году выпал снег розового цвета и со вкусом арбуза. А произошло такое окрашивание из-за содержащейся в воздухе хламидомонады снежной, которая закрепилась на кристалликах снега  и успешно добралась до земли вместе со снежинкой.

Источник: http://www.gismeteo.ua/news/sobytiya/6957-na-issledovanie-snezhinok-uchenye-potratili-svyshe-26-millionov-dollarov-infografika/