Nokia продвигает телефоны в качестве платежных устройств

0
218 views

Nokia Corp. и производитель смарт-карт Giesecke & Devrient GmbH завершили создание своего нового совместного предприятия по развитию near-field communication (NFC), назвав его Venyon. Один офис Venyon находится в Хельсинки, Финляндия, еще один офис – в Мюнхене, Германия. Компания планирует разместить дополнительные представительства в Далласе и Сингапуре.

Глава группы NFC Nokia Лори Песонен (Lauri Pesonen), станет главой нового предприятия с нового года.

Компании объявили о создании совместного предприятия в июне, при этом Giesecke & Devrient владеет 43% компании Venyon, а Nokia – оставшимися 57%.

Venyon планирует создание и управление сервисом, который может быть использован банками или мобильными операторами для безопасного управления транзакциями, произведенными с использованием мобильных телефонов, оборудованных технологией NFC.

NFC является беспроводной технологией short-range, первоначально разработанной Koninklijke Philips Electronics NV и Sony Corp. Пользователи телефонов с технологией NFC могут просто поднести телефон к считывающему устройству для совершения оплаты или проверки билета.

Nokia и Giesecke & Devrient также приняли участие в испытаниях технологии NFC в Нью-Йорке, о начале которого было объявлено на прошлой неделе. Избранные пользователи Cingular Wireless LLC, являющиеся держателями кредитных карт MasterCard Inc. от Citigroup Inc., получат телефоны Nokia с NFC, чтобы использовать их для покупки товаров в магазинах , оборудованных считывающими устройствами MasterCard NFC. Участники эксперимента также смогут воспользоваться своими телефонами для покупки билетов в метро на некоторых линиях города.