Huawei надеется на “Укртелеком” и других операторов

0
268 views

Компания Huawei Technologies, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, представила свои новые разработки на украинском рынке.

Вань Чуншень, руководитель представительства Huawei в Украине, отметил, что компания является ведущим поставщиком решений связи для крупнейших телекоммуникационных операторов, хотя в то же время она владеет не более 7% украинского рынка телекоммуникационного оборудования. Связано это с тем, что ведущие мобильные операторы оборудования для развития сетей закупают у других поставщиков, хотя и используют решения Huawei в некоторых сегментах. Но в компании надеются на контракт с "Укртелекомом" на строительство сети UMTS, который находится на стадии завершения обсуждения. В рамках тендера по UMTS, проведенного в начале 2006 года, был реализован пилотный проект в городе Одесса.

По условиям контракта с Golden Telecom проводится модернизация сети в рамках проекта конвергенции сетей и в 1 квартале 2007 года планируется, что оператор начнет предоставлять конвергентные услуги в коммерческую эксплуатацию. С 2004 года Huawei активно сотрудничает с компанией ITC в области проектов CDMA WLL. Кроме того, компания Huawei уже долгое время довольно тесно сотрудничает с компанией Оптима-Телеком и Фарлеп-Инвест, которые являются ключевыми клиентами в области фиксированной связи, предоставляя своим абонентам ряд услуг нового поколения.

В Украине также на базе оборудования Huawei запущена в тестовую эксплуатацию первая сеть 1x EVDO компанией "Телесистемы Украины" в Киеве. Оператор намерен запустить услуги в коммерческую эксплуатацию до конца года в Киеве, Одессе, Днепропетровске.

Линейка мобильных продуктов и решений Huawei включает UMTS/HSDPA, GSM/GPRS/EDGE, CDMA2000 и WiMAX. Сегодня Huawei является стратегическим партнером 28 из 50 ведущих мировых операторов связи, включая Vodafone, Telefonica, KPN, Etisalat, China Mobile и China Unicom.

Получив признание от многих известных в мире операторов сотовой связи за инновационные решения, быстрые сроки поставки оборудования и оперативную реакцию на запросы клиентов, Huawei заключила в общей сложности 66 контрактов на построение коммерческих 3G-сетей, из них 35 сетей UMTS/HSDPA и 31 EV-DO. В 80 странах мира установлены и работают около 800 тысяч приемопередатчиков TRX. Общее количество абонентов GSM достигает 160 млн. человек. Согласно информации от группы по развитию CDMA (CDG), компания Huawei входит в число трех ведущих компаний на мировом рынке CDMA с долей 14,5%, а по числу заключенных контрактов на построение сетей CDMA занимает первое место в мире.