“Сторм” считает незаконным проведение собрания акционеров “Киевстара”, которое не состоялось из-за “Сторма”

0
949 views

Компания «Сторм», 100% акций которой принадлежат Altimo, считает незаконным проведение сегодня общего собрания акционеров ЗАО «Киевстар».

"Компания «Сторм» не примет сегодня участия в общем собрании акционеров ЗАО «Киевстар», созыв которого противоречит законодательству Украины и внутренним уставным документам компании", – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, согласно Уставу ЗАО «Киевстар», общее собрание акционеров созывается решением Правления как исполнительного органа компании. В то же время в настоящий момент в ЗАО «Киевстар» Правление отсутствует, считают в "Сторме".  Кроме того, по их мнению, уведомления о проведении собраний не соответствуют требованиям законодательства Украины и решений Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Компания «Сторм» не имела возможности ознакомиться с материалами общего собрания.

Таким образом, по мнению представителей "Сторма", решение о созыве и проведении общего собрания акционеров компании является незаконным, и любые решения, принятые собранием, не будут иметь юридической силы.

Но самое интересное, что собрание и не состоялось из-за неявки представителей "Сторма", без которых его и невозможно было провести. Тронд Мо, глава представительства компании Telenor, владеющей 56,5% акций "Киевстара, сообщил корреспонденту HiTech.Expert, что собрание не состоялось, при чем "Сторм" никак не сообщил о решении о неявке, таким образом снова блокируя проведение собрания акционеров по внесению изменений в устав компании и выполнение решений Верховного Суда Украины.