Webnames.ru идет на .МОСКВУ

0
76 views

Webnames.ru первым среди российских регистраторов подписал соглашение о намерениях с Фондом содействия развития технологий и инфраструктуры Интернета. Соглашение предполагает, что в ближайшем будущем Webnames.ru получит статус аккредитованного регистратора в доменах .MOSCOW/.МОСКВА.

Начало приоритетной регистрации доменных имен в зонах .MOSCOW и .МОСКВА намечено на апрель 2014 года. В настоящий момент компания Webnames.ru принимает бесплатные предварительные заявки на регистрацию имен в столичных доменах.

«Домены для российской столицы – перспективный и ожидаемый проект, — прокомментировал Сергей Шариков, директор Webnames.ru, — Не просто еще одна доменная зона, а настоящая электронная инфраструктура для мегаполиса. Мы хотели бы предложить регистрацию в доменах .МОСКВА/.MOSCOW в числе первых, потому что не сомневаемся в успехе московских доменов верхнего уровня».

«Символично, что первым из российских ICANN-аккредитованных регистраторов соглашение о намерениях с нашим Фондом подписал регистратор, центральный офис которого расположен не в Москве, а в Самаре. Этот факт является свидетельством того, что домены .МОСКВА и .MOSCOW востребованы не только в пределах МКАД, но и представляют интерес для пользователей всей страны, отождествляющих тем или иным образом свою деятельность со столицей. Уверен, что все российские регистраторы будут также активны в вопросах продвижения московских доменов как и Webnames.ru», — комментирует Председатель Правления Фонда содействия развития технологий и инфраструктуры Интернета Дмитрий Бурков.

Первыми зарегистрировать домены в зонах .MOSCOW и .МОСКВА смогут правообладатели товарных знаков, внесенных в Депозитарий ICANN (TMCH). Продолжительность этого этапа, как ожидается, составит 1 месяц. Только после этого домены станут доступны для владельцев товарных знаков, зарегистрированных в РФ. На следующем этапе в приоритетном порядке можно будет зарегистрировать московские фирменные наименования, СМИ, некоммерческие организации, а также наименования мест происхождения товаров.

В сентябре 2014 года стартует премиальный этап регистраций (Landrush) для всех желающих. На этом этапе стоимость доменов будет постепенно снижаться. Регистратура доменов .MOSCOW и .МОСКВА планирует начать открытую регистрацию в ноябре 2014 года. Предполагается, что стоимость доменов для конечного пользователя снизится до 600 руб.

Справка:
Webnames.ru – один из лидеров российского рынка регистрации доменов. Более 500.000 доменных имен на поддержке, доверие 200.000 клиентов. Webnames.ru предоставляет услуги по регистрации имен в 130 национальных и международных доменных зонах. В течение десяти лет компания активно продвигала идею кириллических интернет-адресов.

http://www.webnames.ru/

.MOSCOW и .МОСКВА — первые домены верхнего уровня, которые будут предназначены для российской столицы. Проект создания доменов .MOSCOW и .МОСКВА был инициирован в 2010 году. Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета осуществляет его координацию с лета 2011 года при поддержке Департамента информационных технологий г. Москвы.

http://domainmoscow.ru/

Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета создан в 2011 году с целью осуществления системной работы с инициативами, направленными на расширение использования Интернета в интересах российского и мирового сообщества.

http://ru.faitid.org/