Altimo подает на развод с Telenor // Предложив поменяться акциями

0
216 views

АЛЕКСАНДРА Ъ-ХОДОНОВА, «КоммерсантЪ Украина»

Телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп" – Altimo – предложило норвежскому концерну Telenor начать переговоры об обмене активами. Наиболее очевидным вариантом является обмен акций "Киевстара" на акции российского "Вымпелкома". В Telenor обещали рассмотреть предложение Altimo. Эксперты считают, что шансы на успех переговоров достаточно высоки.

На прошлой неделе компания Altimo направила в Telenor письмо с предложением начать переговоры о прямом обмене акциями. По словам генерального директора Altimo Алексея Резниковича, компания не рассматривает возможность продолжения сотрудничества с норвежским холдингом: "Или ´Вымпелкомом´ владеем мы, или Telenor".
Altimo и Telenor являются совладельцами трех телекоммуникационных компаний. В "Вымпелкоме" российской стороне принадлежит 35,8% акций, норвежской – 26,6% акций. В компании "Киевстар" российская сторона контролирует 43,5% акций, норвежская – остальные 56,5% акций. Доля Altimo в Golden Telecom составляет 29%, Telenor – 20%.
Наиболее очевидным вариантом представляется обмен акций "Вымпелкома" на долю в "Киевстаре". Altimo готова отдать 43,5% акций "Киевстара", получив 26,6% акций "Вымпелкома". Глава Altimo оценивает стоимость доли Telenor в "Вымпелкоме" в $4 млрд. Столько же, по его словам, стоит 56,5% "Киевстара". Но возможен и обратный вариант, при котором из "Вымпелкома" выйдет Altimo. В случае если Telenor откажется отдать свою долю в российском операторе, Altimo может отдать свою часть "Вымпелкома" в обмен на пакет Telenor в "Киевстаре".
Развод Altimo и Telenor назревал давно. Компании не сошлись во взглядах на развитие "Вымпелкома": норвежцы считали, что российский оператор не должен выходить на рынок Украины, в Altimo считали, что как раз должен. В этом споре верх взяла Altimo: в октябре прошлого года "Вымпелком" купил сотового оператора "Украинские радиосистемы" за $231,3 млн. Норвежцы попытались оспорить ту сделку в суде, подав к "Вымпелкому" и его топ-менеджерам сразу три иска. Но все три дела Telenor проиграл.
В начале этого года Altimo и Telenor обсуждали вариант слияния "Вымпелкома" и "Киевстара". В феврале глава "Вымпелкома" Александр Изосимов предложил акционерам "Киевстара" купить 100% компании за $5 млрд в виде обыкновенных акций "Вымпелкома". Но Telenor на сделку не решился, в ответ предложив Altimo нетривиальный способ развода – так называемую дуэль, при которой стороны делают друг другу встречные предложения о выкупе акций. Кто предложит больше – тот остается, проигравший продает акции и выходит из бизнеса. Altimo вызов не приняла.
На новый призыв урегулировать конфликт в Telenor отреагировали сдержанно. "Мы действительно получили это предложение от Altimo. Однако пока мы не знаем, насколько наши партнеры серьезны, ведь за последний год они выступали с большим количеством самых разнообразных инициатив. Если это предложение серьезное, то мы рассмотрим его",– заявила Ъ директор по внешним связям "Telenor Россия" Анна Иванова-Голицына.
В свою очередь, господин Резникович отметил, что на письмо, отправленное на прошлой неделе, норвежцы пока не ответили.
По мнению экспертов, Altimo предложила вполне реальный сценарий разрешения конфликта. "Развод в таком формате наиболее логичен, войны вымотали обоих акционеров, поэтому для Telenor было бы логично согласиться на обмен,– говорит ведущий аналитик ´Тройка Диалог´ Андрей Богданов.– Впрочем, при капитализации российского сотового оператора в 16 миллиардов долларов и ´Киевстара´ в 8 миллиардов долларов стоимость доли Telenor в ´Вымпелкоме´ и доли Altimo в ´Киевстаре´ несколько разнится". Он оценивает долю Telenor в "Вымпелкоме" в $5 млрд, а долю Altimo в "Киевстаре" – в $3,5 млрд. "Таким образом, российскому холдингу придется доплатить норвежцам порядка полутора миллиардов долларов",– резюмировал господин Богданов. С ним соглашается и аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По ее словам, в случае если норвежцы согласятся выйти из "Вымпелкома", они наверняка потребуют от Altimo дополнительно 5-10% от рыночной стоимости своей доли.