Антимонопольный комитет рекомендует ввести сохранение мобильного номера

0
310 views

Антимонопольный комитет рекомендует Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) и Министерству транспорта и связи принять меры для введения услуги сохранения номера при переходе абонента к другому мобильному оператору (MNP — Mobile Number Portability). Об этом HiTech.Expert сообщила пресс-служба АМКУ. В частности, НКРС должна определить оптимальную модель маршрутизации трафика, принципы распределения и использования номеров, механизм и этапность внедрения услуги.

В свою очередь министерство должно утвердить перечень мер по созданию технической возможности для выбора поставщика услуг в телекоммуникационных сетях и разработать соответствующие отраслевые стандарты и технические требования. По мнению комитета, внедрение услуги сохранения номера позволит абонентам избежать проблемы потери номера при смене оператора, а операторам – решить проблему недостаточной емкости номерного ресурса.

«Благодаря введению этой услуги недовольные абоненты, которых сдерживала исключительно привязанность к номеру, смогут выбирать лучших операторов. В свою очередь, это усилит конкуренцию между компаниями и будет побуждать их к повышению качества и снижение стоимости своих услуг», – отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 2048 "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" (относительно перенесения абонентского номера)".