Стоимость звонков со станционарника на мобильник может повысить суд

0
964 views
Хозяйственный суд Киева приступит к рассмотрению дела о приостановлении решения НКРС, в результате которого стоимость звонков с аппаратов "Укртелекома" на сети мобильных операторов может увеличиться. Об этом пишет Татьяна Мигунова, обозреватель газеты «Экономические Известия».

Хозяйственный суд Киева 21 декабря приступит к рассмотрению по существу дела о приостановлении решения Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) относительно снижения на 20% стоимости звонков со стационарных телефонов на мобильные. Об этом сообщил «і» Сергей Поташев, начальник сектора претензионно-исковой работы юридического управления НКРС, по окончании предварительных слушаний по делу.

Причиной для судебных разбирательств послужил иск ООО «Унител», в котором одесский оператор требовал признать недействительным решение НКРС №258 от 5 мая «Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги».

Согласно решению регулятора, с 1 ноября операторы фиксированной связи должны были снизить стоимость звонков со стационарных телефонов на мобильные на 20% — с 1,2 грн./мин до 0,96 грн./мин (включая НДС).

Недовольство «Унитела» объясняется тем, что при снижении тарифов прибыльность бизнеса мелких игроков рынка фиксированной связи существенно уменьшится, ведь взаиморасчеты с операторами мобильной связи остались прежними. 60% от стоимости каждого звонка со стационарного телефона на мобильный забирает мобильный оператор. Влиять на сложившуюся ситуацию операторы фиксированной связи не могут. С одной стороны, законодательство этого не предусматривает, с другой — сложно представить, что операторы мобильной связи сознательно захотят уменьшить свои прибыли. Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск компании и в качестве обеспечительной меры приостановил действие решения НКРС.

Решение судебной инстанции вызвало замешательство у представителей НКРС, поскольку непонятно, как именно регулятор может выполнить решение суда, когда тарифы уже снижены. Сергей Поташев заявил «i», что НКРС обратилась в суд за необходимыми разъяснениями. «Пока мы не получили ответ из суда. И не знаю, когда получим»,— отметил он.

Получить комментарии истца не удалось. Телефоны компании молчали в течение дня.