Samsung создал самый тонкий ЖК-дисплей

0
575 views

Samsung Electronics объявила о завершении разработки самой тонкой в мире ЖК-панели. Ее толщина не больше, чем у кредитной карты — 0,82 мм. Это на 0,07 мм меньше, чем предыдущий рекорд толщины ЖК-панелей.

Компания также объявила о разработке новой мобильной технологии — так называемой i-Lens, которая предназначена для интеграции всех узлов панели, включая защитный слой, в единый, более тонкий модуль, отличающийся от традиционных ЖК-дисплеев повышенной стойкостью к ударным нагрузкам и большей четкостью изображения.

 Исполнительный вице-президент и руководитель группы мобильных дисплеев подразделения ЖК-дисплеев Samsung Electronics г-н Юн Джин Хьюк, заявил: «Инициативы научно-исследовательского подразделения Samsung, в том числе снижение толщины ЖК-модуля и повышение его устойчивости к ударным нагрузкам, дают нам возможность разрабатывать уникальные и действительно надежные сверхтонкие мобильные продукты».

 Чтобы снизить толщину сборки, была изменена конструкция узла световодной платы и стеклянной подложки, за счет чего и достигается меньшая толщина всего ЖК-модуля.

 Кроме того, новая технология Samsung i-Lens задает тон в разработке более тонких мобильных телефонов. Благодаря ей можно получить сверхтонкий ЖК-модуль высокой интеграции, защищающий главный дисплей телефона лучше, чем предыдущие конструкции, и надежнее предохраняющий его от ударов и вибрации. Применив технологию Samsung i-Lens, производители могут снизить толщину мобильных телефонов на 1,4-2,4 мм.

 Сегодня в типичном экране мобильного телефона перед установкой усиленного пластикового покрытия для защиты ЖК-модуля над экраном резервируют пространство глубиной от 2 до 3 мм. В новом технологическом процессе Samsung i-Lens ударопрочное защитное покрытие крепится непосредственно к ЖК-модулю, устраняя зазор между ним и поверхностью панели. Благодаря i-Lens не только снижается толщина ЖК-модуля, но и попутно устраняется проблема солнечных бликов, характерная для усиленных пластиков. В результате рассматривать изображение на экране будет комфортно даже на улице в солнечный день.

 Новый экран будет выпускаться в двух модификациях: с диагоналями 2,1 и 2,2 дюйма. Дисплеи обладают разрешением qVGA (240 × 320 пикселов), яркостью 300 кд/м² и коэффициентом контрастности 500:1. Начало массового производства таких ЖК-панелей запланировано на вторую половину 2007 года.

 

Справка HiTech.Expert: 

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой лидер в области полупроводникового, телекоммуникационного и цифрового медиа-оборудования, а также в сфере технологий цифровой конвергенции. Продажи компании в 2005 году составили ,7 млрд. Чистая прибыль за 2005 год – ,5 млрд. Штат компании насчитывает около 128 тыс. сотрудников, работающих в 120 офисах в 57 странах мира. В состав компании входят пять основных подразделений: Digital Appliance Business, Digital Media Business, LCD Business, Semiconductor Business и Telecommunication Network Business. Являясь одним из самых быстрорастущих мировых брендов, Samsung Electronics лидирует на рынках цифровых телевизоров, микросхем памяти, мобильных телефонов и ЖК-дисплеев.