Молодежь Харькова против пиратства

0
823 views

26 ноября 2006 года в городе Харькове состоялся конкурс граффити «Мой чистый виртуальный мир», инициированный Коалицией по вопросам защиты интеллектуальной собственности (CIPR). Таким образом молодежь города активно заявила о своей позиции по отношению к компьютерному пиратству.

В начале ноября 2006 года в Харькове стартовала информационная кампания в поддержку действий правоохранительных органов по борьбе с пиратством. В течение месяца общественность города и СМИ активно обсуждали тему защиты прав интеллектуальной собственности. В это время молодежь города оригинально заявила о своей небезразличной позиции по вопросу компьютерного пиратства – на днях в парке Шевченко состоялся конкурс граффити «Мой чистый виртуальный мир».

Конкурс проходил на центральной аллее парка Шевченко. Вдоль аллеи были расставлены 20 щитов для участников конкурса, на которых им предлагалось изобразить свое творческое видение мира без компьютерного пиратства. Многие харьковчане пришли поддержать участников конкурса. Пока художники трудились возле щитов, на сцене выступали 5 команд Харьковской Лиги КВН и участники театра экстремального танца «ЭсТЭТ». Зрителей, в общепринятом понимании этого, слова не было. Каждый пришедший на конкурс человек становился участником многочисленных конкурсов и викторин.

Организаторы конкурса пригласили Евгения Созанского, менеджера по легализации ПО компании «Майкрософт Украина», стать членом жюри и оценить идейную составляющую работ. Художественное исполнение оценивал Андрей Хоманский – представитель движения граффити в городе, профессиональный художник, специализирующийся в граффити более 15 лет. Жюри определяло первое и второе место. Третье место называлось «Приз зрительских симпатий» и определяли его сами харьковчане.

Андрей Хоманский (псевдоним HILL), представитель движения граффити в Харькове: «Граффити – отличный способ творчески раскрыть проблему компьютерного пиратства с новой стороны. Ведь рисунок – это тоже интеллектуальная собственность. И мало кому приятно, когда плоды его трудов крадут и зарабатывают на этом нечестные деньги. Такого рода конкурсы, по моему мнению, наиболее эффективный способ донести идеи уважения прав интеллектуальной собственности до людей».

Дмитрий Шейка, победитель конкурса: «Это было здорово! Это был драйв! Дождь! Друзья-соперники! Толпа зрителей! Журналисты, телекамеры! Собрались люди, для которых граффити – искусство, стиль жизни. Люди, которые вкладывают смысл в свои рисунки, а не всякие "таггеры" – это такие нехорошие люди, которые всякую чепуху на стенах пишут, вроде "Здесь был Вася". Тратят баллоны на ерунду. Сегодня баллоны были потрачены со смыслом. На такую тему мы еще не рисовали. В общем, мне понравилось. Может быть, еще что-нибудь про пиратство нарисую».

Евгений Созанский, менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина»: «Мы приветствуем то, с какой готовностью молодежь Харькова откликнулась на предложение принять участие в конкурсе. Прекрасно, что новое поколение понимает, какой вред наносит компьютерное пиратство. Молодежь является одним из самых активных пользователей компьютеров и понимают, насколько опасны, например, вирусы и «черви», заложенные в пиратские копии программ. В дальнейшем молодым людям самим будет приятно пожинать плоды своей интеллектуальной собственности и знать, что никто ее не украдет».

О Коалиции по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (CIPR)

Коалиция по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности – общественная организация, созданная для партнерства государства, правообладателей и ассоциаций потребителей. Основной целью CIPR является усовершенствование механизмов защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности в странах СНГ и Прибалтике. Коалиция объединяет владельцев всемирно известных товарных знаков – производителей продуктов питания, лекарств, напитков, компьютеров, программного обеспечения, табачных изделий, а также индустрии моды. Ее инициативы находят понимание и поддержку у правоохранительных органов и патентных ведомств стран региона.