МТС учит школьников правильно выбрасывать батарейки

0
146 views

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, объявляет первые результаты информационно-просветительской кампании среди школьников относительно опасности отработанных батареек. Кампания проходит в рамках Национальной программы «Выбрасывай правильно!», реализуемой Министерством экологии и природных ресурсов Украины и компанией «МТС Украина» при участии Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86».

 

Первыми в Украине правильно обращаться с отработанными батарейками научились ученики киевского лицея № 227 имени Н.Н. Громова. На базе этого учебного заведения с 4 по 19 ноября 2013 г. прошла специальная просветительская программа относительно опасности электронных отходов, в частности, батареек, разработанная совместными усилиями Министерства экологии и природных ресурсов Украины, компании МТС и Всеукраинской экологической общественной организации (ВЭОО) «МАМА-86».

 

«Эффективно решать проблему отработанных батареек невозможно без просветительской деятельности, направленной на информирование населения и формирование привычки выбрасывать батарейки правильно. На наш взгляд, учить безопасно обращаться с отработанными батарейками необходимо еще с детства. Поэтому в рамках программы «Выбрасывай правильно!», совместно с партнерами, мы разработали и запустили образовательный проект в формате экологических уроков и интересных конкурсов для учащихся и их семей. На примере лицея №227 имени Н.Н. Громова города Киева мы увидели, что и преподаватели, и ученики разделяют нашу озабоченность относительно опасности от батареек и готовы прилагать все усилия, чтобы исправить ситуацию. Проводить подобные экологические уроки мы планируем и в других школах по всей Украине», – отметила директор Киевского территориального управления «МТС Украина» Ольга Устинова.

 

«Для меня было открытием то, что дети даже не догадывались об угрозе отработанных батареек. Для них батарейки были обычными частями игрушек, портативных устройств и пультов от телевизоров. Можно сказать, что наша образовательная эко-программа перевернула восприятия детей с ног на голову, и теперь они с большей ответственностью относятся к отработанным батарейкам. Еще одним положительным моментом программы было то, что дети привлекали своих родителей и рассказывали им об угрозе и необходимости правильного обращения с отработанными батарейками. В результате наш лицей собрал около 63 килограмм батареек. Для детей это большое достижение, которым они очень гордятся, ведь они своими силами не позволили загрязнить в среднем 800 000 литров воды и 40 000 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория проживания 4 миллионов дождевых червей, 4000 кротов, 2000 ежей и 4000 деревьев», – говорит автор и куратор образовательной эко-программы в лицее №227 имени Н.Н. Громова София Лазарчук.

 

«Я увидела на одном из плакатов, которые дети подготовили в рамках программы, очень знаковый лозунг “Батарейка! Сдавайся!”. Искренне надеюсь, что первые детские практические шаги по защите окружающей среды наберут обороты, дети принесут новые знания и навыки в семьи, а со временем поведение большинства людей станет экологически сознательным!», – комментирует координатор тематического направления «Химическая безопасность» ВЭОО «МАМА-86» Ольга Цигулева.

 

Программа длилась две недели и состояла из нескольких образовательных мероприятий и тематических творческих конкурсов, целью которых было знакомство детей и их семей с существующей угрозой, которую несут отработанные батарейки для окружающей среды и здоровья человека. Всего в программе приняли участие 868 учащихся младших и старших классов и 56 преподавателей лицея №227 имени Н.Н. Громова города Киева. Для участия в конкурсах школьники подготовили 107 работ – информационных плакатов и рисунков, которые проиллюстрировали их экологическое и сознательное поведение и важность правильного обращения с отработанными батарейками.

 

На торжественном мероприятии 19 ноября 2013 г. по поводу презентации образовательной эко-программы и ее первых результатов, состоялось награждение победителей конкурсов, а также прошла акция по сбору отработанных батареек. Преподаватели и учащиеся лицея вместе со своими семьями собрали около 63 килограмм батареек, которые передали для дальнейшего безопасного хранения и утилизации.

 

О программе «Выбрасывай правильно!»

 

Природоохранная программа «Выбрасывай правильно!», которую реализует Министерство экологии и природных ресурсов Украины и компания «МТС Украина» при участии ВЭОО «МАМА-86», предусматривает создание первой в Украине комплексной системы сбора и утилизации отработанных аккумуляторов и батареек. Сейчас контейнеры для сбора отработанных батареек установлены во всех магазинах МТС в Киеве и Киевской области, а также во Львове. Перечень пунктов приема отработанных батареек в магазинах МТС находится по ссылке: http://company.mts.com.ua/rus/vykyday_pravylno.php. Список будет постоянно обновляться.