Лучшие студенты и работодатели вместе решали проблему первого рабочего места

0
63 views

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, совместно с Министерством молодежи и спорта, Киевской городской государственной администрацией и Украинским студенческим союзом собрали в одном зале работодателей, молодых специалистов и лучших студентов в рамках Молодежного Форума «Твой старт».

 

В колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялся Молодежный форум «Твой старт». Инициаторами форума выступили «МТС Украина», Министерство молодежи и спорта Украины, Киевская городская государственная администрация и Украинский Студенческий Союз. Форум посвящен решению проблемы первого рабочего места, профориентации студентов и молодых специалистов и их трудоустройству в ведущих компаниях.

 

Участие в Форуме приняли более 30 ведущих международных и отечественных компаний и фондов, а также 450 молодых специалистов и лучших студентов – членов Золотого кадрового резерва.

 

Участники определили, какие знания и навыки необходимы для успешной карьеры, и как выстроить собственное обучение с помощью онлайн-образования. В рамках Форума состоялся круглый стол «Трудоустройство молодых специалистов: международные тренды и украинские реалии», выставка молодежных инновационных проектов, дискуссионная панель «Возможности для молодых специалистов в ведущих компаниях», а также были представлены результаты социологического исследования «Самообразование молодежи: мировые тенденции и украинские реалии», проведенного в 2013 году.

 

Главным событием Форума стало официальное открытие онлайн–проекта «Академия навыков» (www.skillsacademy.com.ua) – платформы по образованию и построению карьеры. Это уникальный для Украины и стран СНГ проект в сфере онлайн обучения, который даст возможность молодым украинским бесплатно получить необходимые навыки и знания и стать конкурентоспособными на рынке труда Украины. «Академия навыков» соединила в себе все лучшие достижения популярных международных образовательных ресурсов и проектов по поиску и подбору персонала, благодаря чему позволит студентам Украины решить проблему трудоустройства или создания стартапа после окончания вуза.

 

«Форум – это одна из крупнейших в Украине офлайн-площадок для неформального общения работодателей и будущих сотрудников, которая позволяет выйти за рамки привычного формата собеседования. В целом, отношения работодателей и соискателей все больше уходят в онлайн. В МТС уже пять лет работает автоматизированная электронная система подбора персонала, второй год подряд мы выбираем онлайн выставки для общения с потенциальными кандидатами. Поэтому еще на стадии формирования идеи «Академии навыков» мы предложили сделать ее именно в онлайн-формате, что позволит обеспечить равные возможности самореализации талантливой молодежи, доступность образования и достойной работы независимо от местонахождения и финансовых возможностей», – отметила директор по управлению персоналом «МТС Украина» Ольга Бережная.