Украинские пользователи переходят на многофункциональную периферию – IDC

0
188 views

В сегменте устройств на базе технологии струйной печати продолжающийся переход от однофункциональных принтеров к МФУ вызвал существенное (49%) снижение поставок струйных принтеров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Увеличения продаж в остальных технологических сегментах, включая лазерные и матричные принтеры (годовой рост поставок которых составил соответственно 15% и 24%), оказалось недостаточно для достижения положительной динамики по рынку в целом, и как результат, общий объем поставок принтеров в Украину уменьшился в сравнении с III кварталом 2005 г. на 21%, до 104 тыс. шт.

В то же время украинский рынок МФУ продолжал активно развиваться: IDC зафиксировала 51-процентный годовой прирост; при этом увеличение поставок в сегменте струйных МФУ достигло 59%, а в сегменте лазерных МФУ – 43%. Общая емкость рынка МФУ в отчетном квартале была оценена компанией в 73 тыс. шт.

Стоит также отметить, что в сравнении предыдущим кварталом рост поставок принтеров практически не наблюдался, несмотря на начало нового учебного года и сезонный рост покупательской активности в бизнес-сегменте; в то же время продажи МФУ в III квартале 2006 г. по отношению ко II кварталу увеличились почти на 30%. Данное обстоятельство демонстрирует, что смещение предпочтений пользователей в сторону многофункциональной периферии происходит в Украине весьма высокими темпами.

Согласно прогнозам IDC, в 2006 г. ожидается снижение объема поставок принтеров на украинский рынок в сравнении с 2005 г. примерно на 15%, до 490 тыс. шт., а объем поставок МФУ вырастет на 60%, до 320 тыс. шт.

Справка HiTech.Expert:

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области информационных технологий, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 850 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 40 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ изданий, исследований и специализированных мероприятий.