LG VoiceMate: новый этап развития голосовых технологий

0
242 views

Технология голосовых команд была доступна в течение десятилетий, но долгое время она оставалась экспериментальной и уступала ручному набору текста.

Благодаря инициативе компании LG Electronics (LG), многие эксперты и аналитики считают, что технология распознавания голоса достигла той стадии развития, при которой она способна удовлетворить требования пользователей и войти в повседневную жизнь.

В последние несколько лет система распознавания языка совершила значительный прорыв в развитии. Еще 10 лет назад сложно было представить, что телевизор или телефон способен воспринимать голосовые команды пользователя. Но сегодня это возможно – система голосового управления LG способна изменить взаимодействие человека с технологиями, привнеся будущее в каждый дом.

LG захватила лидирующие позиции в сфере голосовых технологий Кореи, однако по всему миру конкуренция в этой области является жесткой, особенно отчетливо это заметно в мобильных технологиях. Чтобы усилить свои позиции на мировом рынке, компания LG Electronics разработала собственную платформу распознавания речи.

В основе программы распознавания речи LG лежит тандем языковой системы Google на OS Android и собственная разработка “Werniche” от LG. Технология работает по двум направлениям: распознавание естественного языка, которая обеспечивает обработку предложений, и управления диалогами, которая использует обширную базу данных доступной информации для распознавания значения команды. Проект разрабатывался по мере развития технологий и в результате работы, LG выпустила технологию голосовых команд VoiceMate.

VoiceMate является основной платформой голосовых команд от LG, которая выигрышно выделяется на фоне других платформ распознавания голоса, как в функциональных, так и технологических достижениях. Среди основных функций платформы: открытие приложений с помощью команды, отправка текста, возможность совершать звонки, устанавливать сигналы и осуществлять веб-поиск – все это, используя естественную речь. Функционально VoiceMate использует сложную систему, которая воспринимает контекст запроса, а не только использует базу данных для передачи ответов. Это позволяет VoiceMate более точно реагировать на команды независимо от используемого языка.

Новая волна устройств LG с голосовым управлением, продемонстрированных в сентябре на выставке электроники IFA 2013, дает представление того, как голосовые команды способны облегчить жизнь потребителей. Среди этих устройств особенно следует отметить смартфон LG G2, пульт управления Magic Remote и робот-пылесос HOM-BOT.

Работая с разными языками, VoiceMate поддерживает широкий ряд основных функций флагманского смартфона LG G2, в том числе управление телефоном,

поиск, навигация и многое другое. Разработчики уверяют, что в самом скором времени VoiceMate будет в состоянии контролировать настройки устройства и функционировать, даже если телефон находится в спящем режиме.

На последней выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания LG организовала презентацию нового устройства, поддерживающего технологию распознавания языка. Данным продуктом выступил модифицированный пульт управления Magic Remote, предназначенный для линейки телевизоров CINEMA 3D Smart TV. Переработанное приспособление использует продвинутую технологию распознавания языка, которая делает выполнение команд простым, естественным и интерактивным. Система голосового управления позволяет осуществлять поиск по ТВ-программе, в интернете и в социальных элементах ТВ, используя встроенный микрофон Magic Remote.

Еще одним недавно представленным устройством, контролируемым с помощью голосовых команд, стал робот-пылесос HOM-BOT. С помощью смартфона и Wi-Fi соединения пользователи могут удаленно запрограммировать HOM-BOT на уборку дома в любое время, днем или ночью. Расширенные функции позволяют управлять пылесосом с помощью смартфона, используя либо сенсорный экран, либо голосовые команды.

Технология голосовых команд значительно отличается от всех предыдущих форм взаимодействия с техникой, поэтому важным фактором в ее дальнейшем развитии станет потребительский интерес.

Голосовые команды являются инновационной функцией, которая представляет собой прекрасную возможность для современных производителей привнести будущее в повседневную жизнь пользователей. Премиум смартфоны LG серии G, SMART TV Magic Remote и LG HOM-BOT являются доказательствами лидирующих позиций LG в этой области, а также характеризуют его как новатора в производстве технологий завтрашнего дня.