Фишинг дорогого стоит

0
226 views

Фишинг дорогого стоит

По подсчетам аналитиков компании Gartner, за период с 30 августа 2005 года по 30 августа 2006-го фишеры украли в США $2,8 млрд, сообщает ITWare.

Почтовые пересылки, рассылаемые фишерами, в этом году попадали вдвое большему числу получателей, чем это было два года тому назад, отмечается в отчете исследователей. По их данным, если в 2004 году в Соединенных Штатах сообщение от злоумышленников получили 57 млн человек, то в 2005-м эта цифра увеличилась до 79 млн, а в текущем она достигнет уже 109 млн.

Удручает рост процента тех, кто переходит на указанный в рассылке адрес – в нажатии на фальшивую ссылку признался каждый четвертый респондент, в то время как годом ранее процент нерассудительных интернавтов был равен 15 %. В то же время впятеро увеличился средний размер финансовых потерь. Если в 2005 году жертва фишеров лишалась в среднем $257, то в этом году размер кражи увеличился до $1244. Кроме того, снизилось число дел, по которым удалось отыскать деньги – с 80 % год назад до 64 % сейчас.

Не помогают даже антифишинговые защиты, которые встраиваются в новейшие поколения веб-браузеров. Как отмечают аналитики, если год назад средняя продолжительность жизни сайтов фишеров составляла примерно неделю, то теперь они обычно закрываются через час, и невозможно успешно ввести в черный список сайт, IP-адрес которого меняется так быстро.