МТС приглашает на прогулку по старому Днепропетровску

0
69 views

Днепропетровск, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, объявляет о запуске исторического проекта «Улицы Победы» в Днепропетровске. В проекте используются инновационные технологии дополненной реальности на основе сервиса Historypin.

 

25 октября жители Днепропетровска и области отмечают 70-летний юбилей освобождения города от захватчиков. К этому празднику МТС запустила проект «Улицы Победы» в Днепропетровске. Теперь пользователи интернета могут при помощи своих телефонов, смартфонов или ноутбуков «виртуально пройтись» по старым днепропетровским улицам, узнать, как выглядел город в первой половине прошлого века, а также сравнить исторические виды с современным обликом.

 

Фотографии разных лет, на которых изображены улицы, площади и здания Днепропетровска, а также истории, связанные с этими местами, собирались волонтерами компании МТС и юными участниками образовательных проектов оператора «Мобильный интернет от МТС в школы» и «Мобильная академия» из разных источников. Собранный совместными усилиями контент размещается на сайте Historypin, и теперь все желающие могут узнать историю знаковых днепропетровских зданий и сооружений.

 

Например, «виртуальный тур» по Днепропетровску позволяет увидеть, как ранее выглядел дом губернатора Екатеринослава (старое название города), посмотреть на исторические фото стратегически важных объектов – аэропорта, главпочтамта и железнодорожного вокзала, а также взглянуть на такие памятники, как музей «Литературное Приднепровье», Днепропетровский национальный музей и памятник Екатерине II, основавшей город. Можно также посетить традиционные места отдыха и развлечений горожан: Днепропетровскую Набережную, парк им. Чкалова и стадион «Металлург».

 

Проект «Улицы Победы» является частью международной инициативы «Виртуальная история», которую реализует Группа МТС на основе инновационной технологии дополненной реальности. В ходе проекта историческая информация адаптируется и подается в увлекательном современном формате.

 

О проекте «Дополненная реальность» от «МТС Украина»

 

Проект стартовал в 2012 году и был приурочен к проведению Чемпионата Европы по футболу в Украине. Он охватил города, в которых проходили футбольные матчи, а именно Киев, Харьков, Донецк и Львов. Благодаря сервису Historypin у всех обладателей смартфонов появилась возможность совершить виртуальную экскурсию по старинным улицам и увидеть исчезнувшие сооружения. Сервис позволяет накладывать старые фотографии на современные кадры, используя карты Google Maps. В архиве сервиса на сегодняшний день находятся десятки тысяч уникальных фотографий со всего мира. Во время проведения проекта «Дополненная реальность от «МТС Украина» на сервисе Historypin появилось около 150 исторических объектов Украины. Проект создавался при поддержке опытных экспертов и историков. Все фотоматериалы тщательно подобраны и подтверждены историческими фактами.