На киевском форуме IDF Intel продемонстрировала супервозможности своих новых четырехъядерных процессоров

0
228 views

В ходе своего ключевого доклада на киевском IDF Рик Скетт (Rick Skett), со-директор маркетинговой организации Intel в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки), сделал обзор корпоративной стратегии Intel (в основе которой лежит курс на энергоэффективную производительность, активный переход на массовый выпуск многоядерной продукции на основе 65-нанометровой производственной технологии и передовой микроархитектуры Intel® Core™ во всех сегментах рынка), а также представил участникам Форума первые в мире четырехъядерные процессоры для настольных ПК Intel Core 2 Extreme и первые в индустрии четырехъядерные процессоры для двухпроцессорных серверных систем Intel Xeon серии 5300. Благодаря великолепной производительности и быстрому времени отклика новые четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5300 являются идеальным выбором для серверов и рабочих станций общего назначения, а четырехъядерные процессоры Intel Core 2 Extreme как нельзя лучше подходят для создания цифровых мультимедийных материалов, игровых приложений и других применений, требующих абсолютной производительности. Как и большинство представленных в этом году процессоров Intel новые четырехъядерные модели основаны на революционной микроархитектуре Intel Core, которая обеспечивает прекрасную производительность при невысоком энергопотреблении.
Ведущие украинские производители ПК и серверов (среди которых такие компании как АМИ, «Версия-Консалтинг», everest, Инком, «Квазар-Микро», «Навигатор», RIM 2000, «Спецвузавтоматика») одними из первых в мире подготовили к выпуску на рынок серийные модели систем на базе новейших четырехъядерных процессоров Intel. Причем компании «Версия-Консалтинг», everest, «Квазар-Микро», «Навигатор» и «Спецвузавтоматика» представили свои серверные системы и высокопроизводительные ПК на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 и Intel Core 2 Extreme (соответственно) непосредственно на киевском Форуме Intel для разработчиков. Это еще раз подтверждает тот факт, что украинский компьютерный рынок, демонстрирующий в последние годы стабильный рост и высокую динамику развития, готов к активному восприятию самых новейших технологий.
Новые четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии 5300 уже установили ряд мировых рекордов** в стандартных отраслевых тестах производительности. Новые процессоры до 2,5 раз превосходят по производительности самый мощный процессор конкурентов**, позволяя создавать высокопроизводительные и энергоэффективные серверы общего назначения с высокой плотностью размещения вычислительных ресурсов. Серверы на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 обеспечивают больший запас ресурсов для виртуализации, чем любая другая двухпроцессорная стандартная массовая серверная платформа. Новые процессоры существенно (до 50%) превосходят** по производительности двухъядерные процессоры Intel Xeon серии 5100 при сопоставимом тепловыделении и такой же стоимости.
Четыре модели нового четырехъядерного процессора Intel Xeon серии 5300 работают с тактовой частотой от 1,60 ГГц до 2,66 ГГц, имеют системную шину с частотой от 1066 МГц до 1333 МГц и выделяют от 80 до 120 Вт (для высокопроизводительной модели) тепла.
В первом квартале 2007 года корпорация Intel выпустит еще два четырехъядерных процессора Intel Xeon: модель со сниженным энергопотреблением (будет выделять всего лишь 50 Вт тепла) для систем со сверхвысокой плотностью размещения компонентов и процессор для однопроцессорных рабочих станций и серверов.
Идеальный четырехъядерный процессор для мультимедийных приложений — Intel Core 2 Extreme QX6700 — до 80% превосходит по производительности** нынешний двухъядерный процессор Intel® Core™ 2 Extreme X6800.
Это первый в мире четырехъядерный процессор для настольных ПК, обеспечивающий беспрецедентную эффективность выполнения многопоточного кода. Прекрасно подходящий для ресурсоемких компьютерных игр, четырехъядерный процессор Intel Core 2 Extreme QX6700 доступен с тактовой частотой 2,66 ГГц и системной шиной, работающей на частоте 1066 МГц. Этот процессор рассчитан на использование вместе с наборами микросхем семейства Intel 975X Express.
Четырехъядерный процессор для массового рынка корпорация Intel планирует представить в первом квартале 2007 года под торговой маркой Intel® Core™ 2 Quad. Этот процессор будет идеальным решением для выполнения ресурсоемких многопоточных программ, таких как ПО для развлечений, мультимедийные приложения и игры.

** Дополнительную информацию о системах и результатах тестов производительности можно найти по адресу http://www.intel.com/pressroom/archive/releases/20061114-disclaimer-comp.htm.

HiTech.Expert