У «МТС Коннект 3G» – 20-петабайтный день рождения

0
75 views

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, отмечает день рождения «МТС Коннект 3G» – одной из самых популярных услуг скоростного беспроводного доступа в интернет. Оператор подвел итоги работы услуги за шесть лет.

 

Коммерческий запуск «МТС Коннект 3G» состоялся 15 октября 2007 года. Состоянием на сегодня абоненты «МТС Коннект 3G» использовали более 20 ПБ интернет-трафика. Это эквивалентно объему нескольких миллионов полнометражных фильмов в DVD-формате или объему данных с Большого Адронного Коллайдера, собранных и обработанных учеными в первый год его запуска.

 

Наибольший спрос на «МТС Коннект 3G» был в декабре 2008 года – ежедневно к сервису подключалось более тысячи человек. В целом, в течение 2008 года рост интернет-трафика сервиса «МТС Коннект 3G» в среднем за месяц составлял более 130%. Объем загруженных и переданных данных за 2008 год вырос более чем в 300 раз, что было рекордом. На втором месте – прирост трафика в 2009-м году по отношению к 2008-му (425%). Сейчас «МТС Коннект 3G» – самый популярный сервис среди абонентов МТС по объему трафика.

 

Особенности услуги

 

Особенность услуги состоит в том, что для ее работы оператор построил отдельную сеть передачи данных, используя уникальную для Украины технологию CDMA2000 1x EV-DO Rev.A, работающую в диапазоне 450 МГц. Это позволяет радиосигналам легче преодолевать преграды, благодаря чему обеспечивается высокая устойчивость и «дальнобойность» сервиса.

 

На территории Киева и Киевской области услуга предоставляется на основе инновационной технологии CDMA2000 1x EV-DO Rev.В, с максимальной скоростью до 9,3 Мбит/с для загружаемых данных.

 

Абонентская база

 

На данный момент абонентская база исчисляется несколькими сотнями тысяч человек. Структура абонентской базы сервиса «МТС Коннект 3G» выглядит следующим образом: 66% абонентов – мужчины, 34% – женщины. Из них наибольшее число пользователей – 39% – в возрасте от 16 до 24 лет; 31% пользователей – в возрасте от 25 до 34 лет, на третьем месте (21%) – возрастная группа от 35 до 44 лет, а 9% из числа абонентов сервиса – пользователи старше 45-ти лет.

 

Основные преимущества сервиса «МТС Коннект 3G», которые повлияли на выбор абонентов – простота подключения, высокая скорость передачи информации, а также выгодные тарифы.

 

Покрытие

 

15 октября 2007 года сеть СDMA-450 была введена в эксплуатацию в Киеве, следующим на очереди был Харьков, а до конца 2007 года CDMA-покрытие стало доступным для абонентов МТС в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Львове и Одессе. В течение 2008-2009 гг. беспроводной широкополосный доступ в Интернет на базе услуги «МТС Коннект» появился во всех областных центрах Украины и на территории АР Крым. Юбилейным, сотым городом Украины, где появилось покрытие «МТС Коннект 3G», стал Каменец-Подольский – в феврале 2009 года.

 

На данный момент покрытие «МТС Коннект 3G» – это более 360 населенных пунктов Украины.