“Велтон.Телеком” недосчитался номеров

0
234 views

Согласно опубликованным вчера данным исследовательской компании iKS-Consulting, за последние десять месяцев произошли существенные изменения в долевом соотношении операторов на рынке CDMA. Так, удельный вес лидера рынка – "Велтон.Телекома" – в общей абонентской базе сократился с 54% до 48%, тогда как у ITC этот показатель вырос с 20% до 29%. Эксперты и представители компаний объясняют такое изменение в расстановке сил временной монополизацией ITC столичного рынка.

Согласно исследованию iKS-Consulting, за последние десять месяцев число подключений по сравнению с декабрем прошлого года увеличилось на 45% и составило 188,8 тыс. Лидером рынка по-прежнему остается компания "Велтон.Телеком", имеющая 91,2 тыс. подключений. Вторым по количеству абонентов оператором является компания ITC, у которой этот показатель равен 54,5 тыс. За ним следует "Интертелеком" с 32,5 тыс. подключений. На последней позиции в четверке находится компания CST-Invest – 10,6 тыс. подключений.
Примечательно, что компания ITC, занимающая второе место на CDMA-рынке, набрала за указанный период почти на 10 тыс. абонентов больше, чем лидер "Велтон.Телеком". За десять месяцев их количество увеличилось более чем в два раза – с 25,6 тыс. до 54,5 тыс. Тогда как у "Велтон.Телекома" количество новых подключений составило порядка 20 тыс. В итоге соотношение сил двух лидирующих компаний изменилось. Если удельный вес рыночной доли ITC увеличился с 20% до 29%, то у "Велтон.Телекома" этот показатель сократился с 54% до 48% (подробнее см. справку).
По словам бывшего генерального директора компании ITC, президента ассоциации CDMA-операторов Виктора Фролова, стремительный рост абонентской базы был достигнут в основном за счет подключений в Киеве. "Около 60 процентов прироста приходится на Киев, остальное дают регионы",– сообщил господин Фролов.
Эксперты объясняют рост ITC тем, что компания смогла беспрепятственно развиваться на самом привлекательном для CDMA-операторов столичном рынке, в то время как "Велтон.Телеком" свое развитие в Киеве приостановил. "Несмотря на то что столичный рынок сотовой связи перенасыщен, здесь наибольший спрос на услуги CDMA-операторов. Рост ITC обусловлен тем, что компания удачно работает в нише бизнес-клиентов. Например, раньше она предложила им прямые безлимитные номера по выгодным тарифам – 20 долларов в месяц",– объяснил аналитик iKS-Consulting Алексей Данилин.
Как рассказал президент компании "Велтон.Телеком" Анатолий Процюк, временная приостановка экспансии на столичном рынке обусловлена некоторыми проблемами с номерным ресурсом. Впрочем, он также отметил, что в течение нескольких месяцев компания планирует получить дополнительный номерной ресурс в Киеве и продолжить активное развитие в столице.

(c) МАКСИМ Ъ-КУТИК, «КоммерсантЪ Украина»