СибГУТИ расширяет использование СЭД «ДЕЛО»

0
64 views

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, г. Новосибирск) использует систему электронного документооборота «ДЕЛО» с 2007 года. Закупив первые рабочие места системы по программе «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!» (это специальная программа для учебных заведений компании «Электронные Офисные Системы»), в дальнейшем вуз принял решение об использовании продукта для собственных управленческих нужд.

СибГУТИ был создан в 1953 г. как Новосибирский электротехнический институт связи (НЭИС), а в 1998 году по итогам государственной аттестации получил статус университета и новое название. Сегодня СибГУТИ – территориально распределённый учебно-научно-образовательный комплекс. В его составе два института в Екатеринбурге и Хабаровске, Бурятский филиал, четыре колледжа связи и информатики, Межрегиональный центр переподготовки специалистов, сертификационный центр, центр дистанционного обучения и десятки научно-исследовательских лабораторий, созданных при ведущих кафедрах университета.

Вуз активно участвует в международных программах и проектах, проводит международные форумы, сотрудничает в образовательной и научной деятельности с крупнейшими игроками мирового рынка IT-индустрии, такими как Microsoft, Siemens, Huawei, Alcatel и др. СибГУТИ готовит специалистов для предприятий связи, телекоммуникационных и провайдерских компаний, инженеров по эксплуатации современного инфокоммуникационного оборудования. Благодаря открытию в университете новых кафедр совместно с ведущими компаниями рынка телекоммуникаций России растёт вес выпускника СибГУТИ на рынке труда СФО: многие выпускники становятся сотрудниками компаний-партнёров университета уже на старших курсах обучения.

Руководство университета предлагает студентам самые современные методики обучения, знакомит их с распространенными на отечественном рынке программными продуктами. И в образовательном процессе, и в организации управления СибГУТИ уже много лет активно использует инновационные разработки современной IT-индустрии.

Внедрение СЭД «ДЕЛО» в СибГУТИ стартовало в 2007 г. На первом этапе было закуплено 34 рабочих места самой системы, а также 34 лицензии на приложение «Мониторинг документов». Эта разработка компании «КС-Консалтинг», партнера ЭОС в Сибири и Дальнем Востоке, дополняет базовый функционал системы «ДЕЛО» и предназначена для получения уведомлений о наступивших и приближающихся событиях в СЭД (о поступлении новых документов, наступлении контрольных сроков, о смене статуса проектов документов и т.д.) В 2009 году автоматизировали кадровое делопроизводство, закупив 10 лицензий системы «Кадры», – ныне это система с открытым исходным кодом.

На сегодняшний день в системе работают 140 сотрудников университета, более 100 из них пользуются приложением «Мониторинг документов». Автоматизированы все составляющие управленческого документооборота – регистрация входящих, исходящих, внутренних документов, а также контроль исполнения поручений. Руководство вуза постепенно расширяют масштаб применения системы, ежегодно закупая дополнительные рабочие места СЭД «ДЕЛО» и ее приложений. Только в 2013 году было закуплено 40 дополнительных лицензий СЭД «ДЕЛО». В планах – обновление системы и дальнейшее ее развитие.

Напомним, что СЭД «ДЕЛО», лидер российского рынка систем документооборота, уже много лет активно внедряется в учебных заведениях и научных учреждениях. Так, например, система внедрена во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), в МГУ им. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова и в сотнях других вузов по всей территории России и в странах СНГ.

Многие из этих учебных заведений – участники программы «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!» В рамках этой программы более 300 академий, университетов, институтов, техникумов, колледжей и лицеев России, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана получили около 14 000 автоматизированных рабочих мест продуктов ЭОС для использования их в учебном процессе. Кроме того, при покупке систем для собственных управленческих нужд учебным заведениям предусмотрена скидка в размере 50% («Академическая лицензия»).