Каким будет «новое лицо» отечественного документооборота, обсудят регуляторы рынка СЭД и клиенты ЭОС на конференции «Осенний документооборот-2013»

0
66 views

Продолжается регистрация участников конференции «Осенний документооборот», которую ежегодно проводят компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) и технический подкомитет по стандартизации электронного документооборота (ПК 6). Мероприятие, уже много лет подтверждающее статус ключевого события года для отрасли СЭД/ECM, состоится 17 октября 2013 г. в Москве (в отеле «Холидей Инн Сокольники»).

Каково оно, «новое лицо» документооборота? Что кардинально изменилось в отечественной деловой среде, чтобы дать повод говорить о существенных переменах в такой консервативной сфере, как документооборот? Каковы новые правила, которые устанавливает государство для игроков отечественного СЭД/ECM-рынка – как вендоров, так и клиентов? Что ждут пользователи от новых систем и насколько производители программного обеспечения способны удовлетворить их требования? Об этом и многом другом будут говорить участники конференции «Осенний документооборот-2013».

Гостями и докладчиками форума традиционно станут представители федеральных органов государственной власти. На пленарном заседании впервые в истории мероприятия будет представлен доклад от Минкомсвязи России – главного регулирующего органа, определяющего государственную политику в IT-сфере. Именно Минкомсвязи разрабатывает «правила игры» в сфере электронного документооборота, в том числе отвечает за реализацию концепции «открытого правительства», плана мероприятий («дорожной карты») по развитию отрасли информационных технологий на период 2013-2018 гг. и решений по обеспечению перехода органов государственной власти на полноценный обмен электронными документами.

Какова ныне ситуация с исполнением постановления Правительства РФ от 6 сентября 2012 года № 890 «О мерах по усовершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти»? Как известно, в соответствии с этим постановлением к 2018 году между федеральными органами исполнительной власти должно быть организованно безбумажное (электронное) взаимодействие. О реальных результатах проделанной работы и перспективах участники заседания смогу узнать «из первых рук» – доклад на эту тему включен в программу пленарного заседания, а спикером будет выступать  Черненко Андрей, директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России.

Актуальную тему развития информационных технологий в государственных органах продолжит доклад уже от другой ветви власти – Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Об изменениях в сфере автоматизации российского правотворчества за прошедший год расскажет Шадаев Максут, Советник Председателя Государственной Думы. Напомним, что на прошлогодней конференции он выступил с докладом о внедрении системы «Электронный законопроект», которая должна полностью перевести весь процесс законотворчества в электронный вид.

Участники пленарного заседания смогут узнать точку зрения на роль электронного документооборота в развитии гражданского общества от новой силы, приобретающей все больший вес в российском политическом пространстве – Фонда информационной демократии. Эта российская некоммерческая организация, объединяющая специалистов в области информационных технологий, политологии, управления, чья деятельность направлена на содействие внедрению информационных технологий в государственном и муниципальном управлении и построение в России эффективной системы «электронной демократии». Самый известный проект Фонда – «Российская общественная инициатива» – механизм публичного представления и голосования по предложениям граждан Российской Федерации в Интернете. Доклад от имени Фонда представит его Президент Массух Илья.

Участников конференции ждут интереснейшие доклады «от заказчиков» – об использовании мобильного решения «АРМ Руководителя» в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, об электронном документообороте в Государственной Думе, «нижней палате» российского парламента, об опыте оказания государственных услуг на базе СЭД «ДЕЛО» в Администрации Калининградской области, о практике работы в «облачной СЭД» (на примере учреждений здравоохранения Владимирской области) и многие другие.

Тематика конференции, как обычно, заинтересовала и представителей государственного сектора (от высших федеральных органов власти до муниципалитетов), и научное сообщество, и бизнес. На сегодняшний день подтвердили участие Администрация Президента России, Счетная палата РФ, Высший Арбитражный Суд и Генеральная прокуратура Российской Федерации, Минкультуры России, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, ФЦИ при ЦИК России, Аппарат Федерации Независимых Профсоюзов России, Прокуратура Москвы, Московская областная Дума и многие другие представители органов власти. Большую делегацию направил на конференцию Банк России.

Уже зарегистрировались многие ведущие вузы и научные учреждения – ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», Дипломатическая Академия МИД РФ, ФГУП НИИ «ВОСХОД», ФГАОУВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», НИЦ «Курчатовский институт» и др. От бизнес-сообщества нашими гостями станут представители «РОСЭКСИМБАНК», ООО «Росгосстрах-Недвижимость», ГК «Олимпстрой», ОАО «Российская венчурная компания», КБ «НЕФТЯНОЙ АЛЬЯНС», АКБ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ», КБ «СДМ-БАНК», ООО «ИнтерРАО-УорлиПарсонс», ООО «Интерминералс», ООО «Евростройподряд», ООО «РГМЭК», ОАО «ЦКБ РМ», ООО «СКБ Электрон», ООО Управляющая Компания «Трансюжстрой», СК «Альянс» и других компаний из различных сфер бизнеса.

Как всегда, ожидается серьезное представительство территорий. Конференция для многих наших клиентов из отдаленных регионов стала привычной площадкой, где можно обменяться опытом с коллегами, вживую обсудить общие проблемы и поделиться достижениями. Уже подтвердили участие делегаты из 24 территорий, в том числе из Украины и Беларуси. Серьезное представительство ожидается от региональных органов власти и местного самоуправления – на сегодняшний день уже зарегистрировались делегации Забайкальского, Приморского краев, Московской, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Челябинской областей.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас стать участниками этого представительного форума. Не забудьте зарегистрироваться, это можно сделать здесь. С проектом программы конференции можно ознакомиться здесь.  Спонсорами мероприятия выступают компании: Canon, EPSON, ПИРИТ, NeuHaus, iDecide, Национальный удостоверяющий центр.