«Мобильная библиотека» принесла хорошую погоду в Виннице

0
110 views

Винница, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, объявляет результаты первых дней работы винницкой «Мобильной библиотеки» под открытым небом.

 

В прошлую субботу 21 сентября в сквере Козицкого в Виннице заработала первая в Украине инновационная «Мобильная библиотека» под открытым небом. Несмотря на проливной дождь, на открытие собралось множество винничан и гостей города. Плохая погода не помешала торжественному открытию и веселым конкурсам. Гости праздника с удовольствием читали стихи, отвечали на вопросы викторины, получали подарки. Погода вносила свои нюансы, поэтому самым ценным подарком оказался зонт, который вручили самому активному зрителю.

 

На праздник жители Винницы принесли с собой свои любимые книги. Под защитой палатки винничане построили башню из книг, которые, впоследствии, будут отправлены в сельские библиотеки. Это еще один этап социальной акции «Принеси бумажную книгу и получи взамен 500 электронных».

 

«Мобильная библиотека» теперь центр винницкой литературной жизни. Ведь только здесь можно абсолютно бесплатно скачать более полутысячи электронных книг популярных украинских и зарубежных авторов. Для чтения нужен всего лишь смартфон или планшет и множество свободного времени. Только в день открытия более 5000 книг нашли своего читателя в Виннице.

 

Информация о проекте «Мобильная библиотека»

 

«Мобильная библиотека» – это национальный проект, который «МТС Украина» проводит совместно с городскими администрациями украинских городов. На данный момент виртуальные книжные полки уже расположены в Киеве (тротуар по ул. Крещатик 19-21), Одессе (Соборная площадь), Львове (площадь Рынок) и Виннице (сквер Козицкого). На корешках изображенных на них книг размещаются специальные QR-коды, с помощью которых книги можно бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды можно считать с помощью камеры любого современного смартфона или планшета. Рядом с «Мобильной библиотекой» по выходным работают «мобильные библиотекари», которые помогают читателям настроить устройства и показывают, как загружать книги.

 

В «Мобильной библиотеке» представлено более полутысячи книг различных жанров, включая классику и произведения современных зарубежных и украинских авторов, в частности, такие известные и популярные имена, как Андрей Курков, Сергей Жадан, Марина и Сергей Дяченко, произведения которых печатаются стотысячными коммерческими тиражами не только в Украине, но и за рубежом.