«Лаборатория Касперского» начинает серию митапов

0
90 views

«Лаборатория Касперского» дала старт новой образовательной инициативе, начав серию митапов для разработчиков.

11 сентября при поддержке тренинговой компании Scrumtrek прошел первый митап на тему «Машинное Обучение» в формате Enjoy Talks, на который были приглашены все желающие. Митап собрал 45 человек – специалистов технических сообществ, студентов старших курсов технических вузов, а также инженеров «Лаборатории Касперского». Спикерами мероприятия, которое в общей сложности длилось 2 часа, выступили два ведущих разработчика «Лаборатории Касперского».

Митапы отличаются от привычных семинаров неформальной обстановкой, свободной организацией и в заключение – обязательным коллективным обсуждением, традиционно совмещенным с угощением пиццей. Это встречи не с преподавателями, а техническими специалистами с богатой практикой. Темы митапов – не глобальные проблемы, а конкретные задачи, с которыми профессионалы сталкиваются в своей работе ежедневно.

«Сейчас митапы – самый современный и эффективный способ обмена практическим опытом. Социальная сеть www.meetup.com объединяет более 13 миллионов специалистов разных сфер деятельности, а в Силиконовой Долине проходит не менее 4 митапов ежедневно. В Москве этот показатель пока значительно ниже, однако не зря наш новый офис называют Силиконовой Долиной на Ленинградке – мы готовы поддерживать эту ассоциацию, продвигая инновации, еще не столь популярные в России. Наши первые митапы интересны в первую очередь специалистам R&D, однако мы планируем расширять их темы, привлекая к участию профессионалов из других сфер», – прокомментировал Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского».

На митапе «Лаборатории Касперского» старший исследователь-разработчик группы анализа методов детектирования Илья Толстихин рассказал о самом машинном обучении: зачем нужно машинное обучение, какие конкретные задачи оно решает, каков типичный цикл применения обучения, и какие сложности при этом возникают. Его коллега Алексей Антонов, старший разработчик группы анализа методов детектирования, продолжил тему, пояснив ее на примере кластеризации исполняемых файлов. Алексей объяснил, что такое кластеризация и как «Лаборатории Касперского» применяет эту технику для сравнения исполняемых файлов. По ходу обсуждения задавалось множество вопросов, на все из которых был получен ответ с практическими примерами.