Новый беспроводной суперстандарт WiHD

0
418 views

Крупнейшие производители электроники объединили усилия для создания нового стандарта беспроводной связи – WirelessHD. Интерфейс позволит объединить в домашнюю сеть DVD-плееры, игровые консоли, цифровые камеры, ПК и телевизоры, не используя при этом ни одного метра кабеля.
 
Интерфейс, который будет также называться WirelessHD (или WiHD), позволит передавать сигналы высокой четкости (HD) по беспроводному каналу связи. По словам представителей консорциума, устройства, объединенные в сеть WirelessHD могут находиться на расстоянии 10 м друг от друга. Скорость передачи данных будет составлять от 2 до 5 Гбит/сек. Работа WiHD будет осуществляться в частотном диапазоне 60 ГГц. Для сравнения, скорость передачи данных по интерфейсу Bluetooth 2.0/EDR составляет 2,1 Мбит/сек, а Wi-Fi (802.11g) позволяет развить скорость до 54 Мбит/сек.

Окончательный вариант спецификации WiHD производители расчитывают представить весной 2007 года, а первые устройства с ее поддержкой появятся на рынке к 2008 году. Консорциум планирует интегрировать новый интерфейс в DVD-плееры, игровые консоли, цифровые камеры, персональные компьютеры, видеорекордеры и конечно в HD-телевизоры.

Все участники WirelessHD настроены "по боевому" и расчитывают, что их инициатива найдет поддержку у других участников рынка, однако скептики полагают, что реализация стандарта окажется слишком дорогостоящей, а сигнал высокой четкости, переданный по каналу беспроводной связи, окажется подвержен помехам. Видимо, понимают это и организаторы WirelessHD. В пресс-релизе, посвященном анонсу WiHD, компании заявили, что двери консорциума открыты для всех производителей техники и разработчиков, желающих присоединиться к поддержке и доработке нового стандарта беспроводной связи.

Сама идея передачи видео высокой четкости по беспроводному интерфейсу уже не нова. Осенью этого года компания Hewlett-Packard объявила о выпуске телевизора, осуществляющего прием HD-сигнала по каналу Wi-Fi. Однако широкого распространения такие телевизоры пока не получили.

CNews.ru